Юбилейный вернисаж Малика Ямбушева | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

16 августа в Музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи открылась персональная выставка Малика Нетфулловича Ямбушева «Мои впечатления». Художник приурочил её к своему юбилею – 65-летию со дня рождения. Поздравить автора пришли официальные лица, многочисленные почитатели живописи, друзья музея, родственники юбиляра. Гостей вернисажа встречала задорная татарская музыка в исполнении солистов культурно-спортивного центра «Алмаз» Лямбирского района Республики Мордовия. Они приехали поздравить своего земляка (Малик Ямбушев родился в селе Татарская Тавла) con un evento significativo,,ru,Presidente SH RM Lyudmila Narbekova,,sr,Sobre la contribución de MN,,ru,Yambushev en el desarrollo de la cultura de Mordovia fue pronunciado por el Primer Viceministro de Cultura,,ru,Alexander Ivanovich galardonado con la medalla "Por el consentimiento internacional" para el jubileo,,ru,Vicepresidente de la Asamblea Nacional de la República de Moldova,,ru,El presidente de la Comisión de Política Social, Rafail Ashirov, destacó en su discurso la contribución del artista a la creación de una pintoresca crónica de las aldeas tártaras,,ru,El día de la inauguración también estaba el primer maestro M.N.,,ru.

a b c d e

Торжественную церемонию провела директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель СХ РМ Людмила Нарбекова. О вкладе М.Н. Ямбушева в развитие культуры Мордовии говорил первый заместитель Министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела РМ Александр Карьгин. Александр Иванович вручил юбиляру медаль «За межнациональное согласие». Заместитель Председателя Государственного собрания РМ, председатель Комитета по социальной политике Рафаил Аширов отметил в своём выступлении вклад художника в создание живописной летописи татарских сёл. На вернисаже присутствовал и первый учитель М.Н. Yambushev en la Escuela de Arte de Saransk Viktor Petryashov,,ru,Le enseñó al futuro artista en la década de 1960 a los conceptos básicos de alfabetización gráfica,,ru,El logro más significativo en mi vida es M.N.,,ru,Yambushev cree que,,ru,que el hijo de Ruslan siguió sus pasos,,ru,graduado del Instituto de Moscú,,ru,Surikov es ahora el principal artista de tamaño mediano,,ru,Ruslan agradeció a su padre por su ayuda y apoyo en su trabajo,,ru,Maravilloso,,ru,impresiones,,ru,permaneció en los invitados del día de apertura desde,,ru,"Impresiones",,ru,pintor Malik Yambushev,,ru, обучавший будущего художника в далёкие 1960-е годы основам изобразительной грамоты.

f g h i j

Самым значимым достижением в своей жизни М.Н. Ямбушев считает то, что сын Руслан пошёл по его стопам, закончил в Москве институт им. В.И. Сурикова и теперь является ведущим художником среднего поколения. Руслан поблагодарил отца за помощь и поддержку в творчестве.

k l m n o

Замечательные впечатления остались у гостей вернисажа от «Впечатлений» живописца Малика Ямбушева.

p q r s t u v w x y

В день открытия выставку посетили 200 человек.

Н.С. Осянина, куратор выставки

Информационные партнёры: Министерство культуры РФ; «Культура.РФ»; «Известия Мордовии» (1, 2), periódico Mordovia,,ru,periódico Mordovia,,ru,periódico Mordovia,,ru, «Столица С», «Вечерний Саранск»