Здравствуй, Музей | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРТВО КУЛЬТУРЫ И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
НП «СОЮЗ МУЗЕЕВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН»

МОРДОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ ИМ. С.Д. ЭРЬЗИ

представляют передвижную выставку «Здравствуй, музей!»

в рамках художественных выставок «Сокровища музеев Поволжья»

Проект подготовлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации

В.В. Путина от 22 апреля 2013 г. № 375 о проведении в 2014 году в Российской Федерации Года культуры, а также во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мерах по реализации государственной социальной политики» в рамках российского проекта «Сокровища музеев Поволжья» Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи на средства субсидии Министерства культуры Российской Федерации, предусмотренной для поддержки творческих проектов в сфере культуры (приказ Министерства культуры от 18.10.2013 № 1576)

Выставка познакомит жителей районов Мордовии с деятельностью Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи – крупнейшего культурного центра не только нашей республики, но и России; с творчеством крупнейших художников – уроженцев мордовской земли С.Д. Эрьзи и Ф.В. Сычкова, чей талант и самобытное творчество являются яркими страницами не только национальной, но и мировой культуры; с основными тенденциями развития современного профессионального искусства Мордовии.

Проект включает в себя четыре взаимосвязанных раздела:

- Краткое знакомство с историей создания музея и его уникальным собранием, включающим более 15000 единиц хранения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства и народного творчества.

- Характеристика коллекции произведений С.Д. Эрьзи – «золотого фонда» музея в контексте отличительных особенностей жизни и творчества скульптора.

- Знакомство с фундаментальной коллекцией живописи народного художника Мордовии Ф.В. Сычкова – яркой, своеобразной летописью мордовского края.

- Рассказ о взаимовлиянии музея и современной художественной жизни Мордовии, знакомство с творчеством ведущих мастеров изобразительного искусства республики.

Зрители познакомятся с замечательными работами С.Д. Эрьзи: «Калипсо», «Иоанн Креститель», «Аргентинка», «Христос кричащий», «Мужской портрет», «Портрет француженки»; лучшими образцами творчества Ф.В. Сычкова: «Трудный переход», «Учительница-мордовка», «Христославы», «Трактористки-мордовки», «Колхозный базар», «Молодая», «Школьница-отличница».

В экспозиции выставки представлены подлинники, репродукции, фото- и видеодокументы, использование которых расширит информационный материал выставки. Изобразительный ряд дополнен аудиовизуальным (фильм «Степан Эрьзя» в формате ЗD, фрагменты мультимедийной энциклопедии «Мастера изобразительного искусства Мордовии»), что в совокупности создаст атмосферу праздника, волнующей встречи с прекрасными творениями мастеров прошлого и современности.

Выставка «Здравствуй, музей!» – значительное событие в культурной жизни принимающих районов республики. Реализация проекта позволит охватить широкую аудиторию сельских зрителей и жителей малых городов, будет способствовать не только их эстетическому, духовно-нравственному, но и патриотическому воспитанию.

Возрастёт популярность музея, понимание его миссии как уникального учреждения, призванного выполнять ряд значимых социокультурных функций, важнейшая из которых – пропаганда культурного и художественного наследия.

Реализуемый проект – своеобразный «пригласительный билет» в залы постоянных экспозиций Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи, которые откроются обновлёнными после его реконструкции в 2014 году.

Т.В. Гундырева

главный хранитель

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ