«Живописная Россия» в сердце Мордовии | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Начало декабря, богатого на события в Музее Эрьзи, marcado por la gran inauguración en la Sala de Exposiciones de Sovetskaya,,ru,sin precedentes en escala de la exposición del proyecto de exposición móvil interregional "Rusia pintoresca - 2019",,ru,implementado por la Fundación Wizart,,ru,Unión de Artistas de Rusia con el apoyo del Ministerio de Cultura de la Federación Rusa y la Academia Rusa de las Artes.,,ru,lanzado en Moscú,,ru,fue implementado con éxito en los museos de arte de Stavropol,,ru,Kirov y completa el trabajo en Saransk,,ru,Los invitados del vernissage entraron a la Sala de Exposiciones con los sonidos de las melodías folklóricas del conjunto.,,ru, 29 беспрецедентной по масштабам экспозиции Межрегионального передвижного выставочного проекта «Живописная Россия – 2019», реализуемого фондом «Визарт», Союзом художников России при поддержке Министерства культуры РФ и Российской академии художеств.

Проект, стартовавший в Москве, в галерее искусств Зураба Церетели, был успешно осуществлен в художественных музеях Ставрополя, Кирова и завершает работу в Саранске, в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

1

Гости вернисажа входили в Выставочный зал под звуки фольклорных мелодий ансамбля «Торама» (Jefe A.A,,ru,Nikolaev,,ru,Vernissage fue inaugurado por el director del museo.,,ru,Ella introdujo el concepto de "Rusia pintoresca",,ru,El primer viceministro de Cultura felicitó a todos los presentes por la inauguración de la exposición.,,ru,Alexander Kargin,,ru,En un ambiente festivo, presentó a los curadores de la exposición con Agradecimientos Ministeriales.,,ru,enfatizando la importancia del evento para el desarrollo de la cultura de la región,,ru,El Presidente de la Cámara Pública de la República de Moldavia celebró la exposición de alto nivel artístico en Saransk.,,ru,Ivan Kapitonov,,sr. Николаев).

2

Вернисаж открыла директор музея, Председатель СХ РМ, Людмила Нарбекова. Она представила концепцию «Живописной России».

3

С открытием выставки собравшихся поздравил первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Карьгин. В торжественной обстановке он вручил кураторам выставки министерские благодарности, подчеркнув значимость события для развития культуры региона.

DSC_1073

Предновогодним подарком назвал проведение в Саранске выставки такого высокого художественного уровня Председатель Общественной палаты РМ Иван Капитонов.

5

Líder permanente del proyecto e iniciador,,ru,realizado con,,ru,miembro de pleno derecho de RAX,,ru,Primer Vicepresidente de la Unión Creativa de Artistas de Rusia,,ru,Departamento de Pintura Académica MGHPA ellos,,ru,Evgeny Romashko,,ru,contó sobre la historia del proyecto y describió sus instrucciones,,ru,miembro de la Asociación Internacional de Críticos de Arte,,ru,y doctor en arte,,ru,Departamento de Teoría e Historia del Arte,,ru,Presidente de la rama de Moscú de la Asociación de Historia del Arte,,ru,agradeció a la gerencia y al personal del museo por la cálida bienvenida,,ru, осуществляемого с 2016 года, народный художник РФ, действительный член РАХ, первый вице-президент Творческого союза художников России, профессор, зав. кафедрой академической живописи МГХПА им. С.Г. Строганова Евгений Ромашко, рассказал об истории проекта и охарактеризовал его направления.

6 7

Кураторы выставки, член Международной ассоциации художественных критиков, член-корреспондент РАХ, заслуженный работник культуры РФ Леонид Бажанов и доктор искусствоведения, член-корреспондент РАХ, зав. кафедрой теории и истории искусства МГАХИ им. В.И. Сурикова, председатель московского отделения Ассоциации искусствоведения Анна Флорковская, поблагодарили руководство и сотрудников музея за теплый прием. Они подчеркнули необходимость подобных проектов, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

8 9 10

В торжественной обстановке А.И. Карьгин вручил руководителю и кураторам выставки благодарности Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ.

Е.А. Вишнякова, ст. н. с. выставочно-экспозиционного отдела

Фото: А.А. Стенюшкин

Фоторепортаж

Информационная поддержка: Министерство культуры РФ; Культура.РФ; 10 Канал; НТМ; «Известия Мордовии» (1; 2); «Столица С» (1; 2);