Лекция «Клады Древней Руси». Часть 2. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Архив

15 января в 12-00 в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» в МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоится онлайн-лекция «Клады Древней Руси» по одноименной выставке, которая сейчас проходит в стенах Михайловского (Инженерного) замка.

Коллекция кладов музея принадлежит к числу наиболее ярких в мире. В нее входят многие шедевры: изделия из золота с перегородчатой эмалью и из серебра с гравировкой и чернью, украшения, декорированные мельчайшей зернью, — парадные драгоценные уборы князей, членов их семей, бояр и дружинников из Киева, Чернигова, Старой Рязани … Особенно знамениты украшения киевских кладов: височные подвески-колты с изображением птиц-сиринов и цепи-рясны – лучшие из всех, найденных на Руси, а также золотая диадема с изображением Деисуса, служившая брачным венцом. В кладах серебряных украшений настоящими шедеврами являются широкие створчатые браслеты с изображением зверей и птиц, сцен языческих народных празднеств-«русалий». Все они позволяют судить о художественных вкусах горожан, о высоком мастерстве ювелиров, о богатстве ювелирных уборов жителей Руси. Отдельный раздел выставки составит инструментарий ювелиров, исполнявших украшения, подобные изделиям из кладов.

В состав выставки включены также племенные ювелирные уборы Руси, украшения Византии, Волжской Булгарии, Скандинавии…, позволяющие увидеть своеобразие городского ювелирного дела Руси, представленного украшениями древнерусских кладов. В выставку будет включено более 400 произведений, представляющих разные техники и стили декора домонгольского ювелирного дела.

Лектор: Светлана Михайловна Новаковская-Бухман – историк искусства, научный сотрудник Отдела Древнерусского искусства Русского музея.