Лекция “Великий князь Павел Петрович” | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Лекция “Великий князь Павел Петрович”

565x692-images-stories-news-4939-g

12 февраля в 15-00 в виртуальном филиале Русского музея в МРМИИ имени С.Д. Эрьзи состоялась онлайн-лекция «Великий Князь Павел Петрович».

Лекция была посвящена одноименной выставке, которая проходит в стенах Михайловского замка – любимого детища императора, в котором он был убит заговорщиками в ночь с 11 на 12 марта 1801 года.

На лекции было рассказано о детских и юношеских годах будущего императора Павла I. Материалы, связанные с биографией Великого Князя, впервые собраны в рамках специальной экспозиции, которая задумана как часть масштабного проекта «Сага о Романовых», разрабатываемого Русским музеем с 2014 года. На выставке представлены живописные произведения – портреты Павла Петровича и членов его семьи, жанровые картины повествовательного и аллегорического содержания, рассказывающие о событиях жизни Великого Князя, а также графические листы, миниатюры, предметы декоративно-прикладного искусства и элементы быта той эпохи из собрания Русского музея и других коллекций. Эти материалы, позволяющие объемно и многогранно раскрыть тему выставки, также дают зрителю возможность пересмотреть многие предвзятые оценки, до сих пор бытующие в отношении личности Великого Князя.

Лектор: Григорий Наумович Голдовский, заслуженный работник культуры РФ, заведующий отделом живописи XVIII-XIX веков Государственного Русского музея.