Православный вернисаж и Круглый стол по итогам проекта | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Православный вернисаж и Круглый стол по итогам проекта

«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей,

И, обходя моря и земли,

Глаголом жги сердца людей».

А.С. Пушкин

8 октября прошла итоговая встреча проекта “Глаголы Незакатной Красоты”. Прошла она на фоне замечательной выставки “Православный вернисаж”, составленной из работ юных художников, соседствовавших с картинами и рисунками профессиональных мастеров. Закономерно, что все произведения пронизаны религиозным содержанием, ибо проект был посвящён православному просвещению. С момента крещения Руси и по сегодняшний день Православие оказывает большое влияние на формирование великой русской культуры. Писатели и поэты, композиторы и художники создали шедевры, знакомясь с которыми мы узнаём о вере, о Боге, Евангелии.

Когда-то русский философ Павел Флоренский определил православное богослужение как синтез искусств. На наших встречах мы также обращались к театру, живописи, музыке, прозе и поэзии.

Артистами были ребята из 7 класса (классный руководитель И.В. Шило). На Православном вернисаже прозвучал отрывок из романа Ивана Гончарова “Обыкновенная история” (сцена напутствия 20-летнего дворянина Александра Фёдоровича матерью Анной Павловной Адуевой перед отъездом из поместья в Петербург).

Танцоры, которые под руководством О.А. Расковой для каждой встречи в рамках проекта готовили хореографический номер, порадовали своим искусством и на итоговой встрече.

Священное Писание свидетельствует о целительной силе музыки. Не случайно сравнение духовной музыки с иконографией: то и другое дано свыше, то и другое служит лекарством для души и тела и проповедью о Небесном Царстве. Господь Бог своим непостижимым Промыслом наделяет художников духовным зрением, а музыкантов — духовным слухом, открытым звучанию Божественной гармонии.

На встрече прозвучал романс “Молитва” на стихи М.Ю. Лермонтова в исполнении Кати Белоглазовой, которая, несмотря на свой юный возраст, смогла передать состояние душевной просветлённости. Украшением всякой нашей встречи были выступления вокальной студии “Веснушки” (руководитель Н.Г. Бардина). На сей раз своей песней девочки напомнили нам о русских традициях больших праздников.

Музыка органично звучала рядом с работами юных художников, которые можно объединить темой “Святая Русь”: православные храмы среди русской природы, пасхальное угощение, рождественские ангелы, лик Богородицы. У девочек-художниц были хорошие наставники. Немало добрых слов за проведённые мастер-классы прозвучало в адрес заслуженного работника культуры РМ Л.Н. Колчановой-Нарбековой, заслуженного художника РМ В.Ф. Козловой, художника-педагога Ф.Х. Биктюшовой, заслуженного художника РМ А.И. Кияйкина, керамиста и графика В.А. Дырина, музейного реставратора и иконописца А.А. Романовой. Много сил в эту выставку вложила педагог гимназии №20 М.Н. Королёва, которая обучает изобразительному искусству своих воспитанников.

По завершении праздника состоялся Круглый стол, на котором все выступающие отмечали, что православное просвещение среди школьников можно и нужно вести при помощи различных искусств. Участник проекта и Круглого стола директор Воскресной школы о.Павел отметил, что результаты проекта “Глаголы Незакатной Красоты” подтверждают это.

Н.С. Осянина, автор проекта

phoca_thumb_l_1 phoca_thumb_l_2 phoca_thumb_l_3 phoca_thumb_l_4 phoca_thumb_l_5 phoca_thumb_l_6 phoca_thumb_l_7 phoca_thumb_l_8 phoca_thumb_l_9 phoca_thumb_l_10 phoca_thumb_l_11 phoca_thumb_l_12