Республиканский конкурс детского рисунка «Мы – мордва» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Республиканский конкурс детского рисунка «Мы – мордва»

21 апреля 2010 года в Выставочном зале МРМИИ им С.Д.Эрьзи подведены итоги республиканского конкурса творческих работ учащихся ДХШ и ДШИ «Мы – мордва», который проходил в рамках международного проекта «Финно-угорские народы и культурное наследие Мультиязычность и мультикультурность в музеях. Культурное наследие финно-угорских народов в музеях».

В нём приняли участие дети 13-15 лет, живущие в Мордовии. В своих рисунках подростки рассказали об истории и культуре, о древних легендах и сказаниях, традициях и обрядах мокшан и эрзян. Всего приняло участие в конкурсе 28 детей из ДХШ №1,2,4, ДШИ №7 (г. Саранск), п. Ромоданово, г. Ковылкино.

Защита конкурсных работ прошла в тёплой, дружеской обстановке. Участники увлечённо и подробно рассказывали о теме, сюжете, выразительных средствах своих рисунков. Рассказы были очень содержательными. В центре многих работ оказались мифологические темы и образы («Варда», «Киля-воительница» и многие другие), прекрасные женские образы на фоне родной природы. Ощущением причастности к красоте родной земли, восхищением ею пронизаны все работы.

Преподаватели искренне «болели» и помогали своим воспитанникам в защите их творческих работ. Особенно активной была Тумпарова Фаина. (ДХШ №1). Она выходила на защиту целых 4 раза! Ею были исполнены рисунки «Грусть», «Мифы», «Свадьба», «Киля-воительница».

Постановлением жюри конкурса были определены и названы призёры:

Гран-при получила – Нефёдова Елена, (ДХШ №2, г. Саранск, работа «Грибная пора»). Осенью ее ждет поездка в Финляндию!

1 местоТимарина Дарья, (ДШИ г. Ковылкино, работа «Норов-ава»);
2 местоТумпарова Фаина, (ДХШ №1, г. Саранск, за серию из 4-х работ на тему мордовской мифологии);
3 местоКулыгина Маргарита, (ДШИ №7, г. Саранск, работа «Священная поляна»);

Дипломантами конкурса стали:

Кирдяшкина Ирина, (ДХШ №2, г. Саранск, работа «Мордовская деревня»);

Гарматина Ирина, (ДХШ №4, г. Саранск, работа «Пряха»);

Котлова Екатерина, (ДХШ №1, г. Саранск, работа «Купание»);

Гришуткина Карина, (ДШИ г. Ковылкино, работа «В мир прекрасного»).