Встречи у мольберта. Японская кукла. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Встречи у мольберта. Японская кукла.

Хинамацури в музее мордовской культуры

glavnaya

Настоящий праздник кукол, а по-японски хинамацури, состоялся 6 февраля в Музее мордовской народной культуры. Здесь в рамках музейно-педагогического проекта “Встречи у мольберта” прошёл мастер-класс по изготовлению японской куклы-оберега.

На занятие из гимназии №20 пришли только девочки, ибо по японской традиции праздник кукол – это их праздник. Мастер-класс провела В.Б. Семёнова, учитель декоративно-прикладного искусства гимназии №20, Почётный работник общего образования РФ, а самое главное – признанный мастер народной куклы в Республике Мордовия. У Валентины Борисовны прошло несколько персональных выставок, на которых она показала разные виды русской и мордовской народной куклы. К японской кукле художница обратилась после знакомства с выставкой “Традиционные куклы Японии как элемент праздничной культуры”, предоставленной музею посольством Японии в России.

Интересную экскурсию по выставке провела заведующая музеем М.И. Сурина. Для школьников первое знакомство с культурой страны восходящего солнца получилось ярким и запоминающимся, ведь в качестве экспонатов выступали куклы в красивых национальных нарядах, такие желанные для девочек.

Мастер-класс прошёл на волне японской мудрости, гласящей, что ценить нужно настоящее, дорожить каждым мгновением, видеть в нём прекрасное. Под началом опытного руководителя девочки без труда выполнили симпатичных кукол. И хотя у всех были одинаковые материалы и техника изготовления, характеры у кукол получились разные. Теперь у юных мастериц есть своя нингё – кукла, которая будет оберегать их и напоминать о далёкой стране, в которой каждая девочка сравнивается с цветком персика.

Н.С. Осянина

phoca_thumb_l_8 phoca_thumb_l_7 phoca_thumb_l_6 phoca_thumb_l_5 phoca_thumb_l_4 phoca_thumb_l_3 phoca_thumb_l_2 phoca_thumb_l_1