Интерактивная выставка «История кукольной мультипликации» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Интерактивная выставка «История кукольной мультипликации»

10 апреля в 15:00 En el museo a ellos. С. Д. Эрьзи (Коммунистическая, 61) открывается передвижная интерактивная выставка «История кукольной мультипликации».

Это уникальный культурный проект, рассказывающий о кукольной анимации от её истоков до современных технологий. Экспозиция знакомит зрителей с эволюцией кукольной мультипликации — от первых экспериментов начала XX века до актуальных авторских фильмов. Особое внимание уделено советскому периоду и произведениям, вошедшим в золотой фонд отечественной анимации студии Союзмультфильм.

Проект реализуется кинокомпанией «Синемаскоп» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и в течение 2026 года охватит сразу несколько городов России: Москву, Казань, Уфу, Саранск и Санкт-Петербург. Партнер проекта: киностудия «Союзмультфильм».

Ключевыми точками выставки являются интерактивные инсталляции:

• «Павильон Владислава Старевича» — реконструкция съемок одного из первых кукольных мультфильмов «Месть кинематографического оператора». Через окуляр камеры зрители буквально «заглядывают в прошлое» и видят оживающий фрагмент фильма пионера кукольной анимации.

• «Рабочее место современного мультипликатора» — действующая модель съёмочного процесса, где кукла на макете оживает на экране в реальном времени, демонстрируя современные технологии покадровой анимации.

Среди экспонатов — копии кукол и макетов из легендарных мультфильмов: «Чебурашка», «Варежка», «Гофманиада» и оригиналы из современных мультфильмов «Булгаковъ», «Трамвай 13».

Посетители могут увидеть не только итоговый экранный образ, но и сам процесс создания фильма — то самое «закулисье», которое обычно остаётся скрытым от зрителя.

Экспонаты сопровождаются видеоматериалами, а также QR-кодами с дополнительной информацией и комментариями авторов выставки.

Выставка ориентирована на семейную аудиторию, студентов, любителей и профессионалов в области культуры и искусства.

Площадки:

Москва: Российская Государственная Детская Библиотека (25.01 – 15.02), Музей М. А. Булгакова (31.01 – 15.02);

Казань: Татарский государственный академический кукольный театр «Экият» (19.02 – 09.03);

Уфа: Национальный музей республики Башкортостан (13.03 – 05.04)

Саранск: Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи (10.04 – 30.04);

Санкт-Петербург: Кинотеатр «Великан» (06.05 – 29.05)

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ