Exposición del libro “En busca de la armonía y la belleza” (al 150 aniversario de N. Рериха) | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Al 150 aniversario del nacimiento de Nicolás Roerich (1874-1947) en la biblioteca del museo. С. Д. Erzya organizó un libro y una exposición ilustrativa “En busca de armonía y belleza”.

Николай Рерих – человек интереснейшей биографии, феноменальных знаний, редкого таланта. Художник, ученый, путешественник, общественный деятель, писатель, мыслитель. Он соединил в своем творчестве и в своей жизни искусство, науку, философию.

Творческое наследие Н.К. Рериха – более 7 тысяч картин, которые находятся в известных музеях мира и крупных частных коллекциях; около 30 томов литературных трудов, два из которых – поэтические.

Яркая жизнь Николая Рериха подобна удивительной легенде. Начав свой путь в России, пройдя Европу и Америку, он завершил его в Азии. Невзирая на то, что большую часть жизни Н.К. Рерих и его семья были вынуждены жить за пределами России, гениальный художник по праву считается исконно русским, он всегда с теплом и любовью писал о своем Отечестве и народе: «Для кого же мы все трудились? Неужели для чужих? Конечно, для своего, для русского народа мы перевидали и радости, и трудности, и опасности. Для народа русского мы трудились. Ему несем знания и достижения». Всю жизнь и деятельность Н. Рериха можно охарактеризовать его же словами, звучащими как завет: «Любите Родину. Любите народ русский. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и всё человечество».

В экспозиции представлены 18 изданий,  в которых отражаются разные периоды творческой деятельности Рериха, философские труды и произведения, связанные с защитой, сохранением и приумножением отечественного духовно-исторического и культурного наследия, а также книги и статьи исследователей творчества художника и просветителя. В них Н. Рерих раскрывается не только как «мастер гор», создававший живописные произведения, но и как художник, успешно реализовавший свой талант в театре и архитектуре.

Е.Н. Лопаткина, библиотекарь