Книжная выставка «Живописец русского леса» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Книжная выставка «Живописец русского леса»

В октябре жители и гости Саранска смогут увидеть в Музее Эрьзи картины из собрания Русского музея знаменитого русского художника-пейзажиста XIX века Ивана Ивановича Шишкина.

А уже сегодня научная библиотека МРМИИ им. С.Д. Эрьзи предлагает знакомство с книжно–иллюстративной выставкой «Живописец русского леса», посвященной художнику, бесконечно влюблённому в родную природу.

На выставке представлена литература, раскрывающая жизненный и творческий путь живописца, интересные факты из истории создания его наиболее известных картин. Дополняют выставку репродукции живописных полотен И. И. Шишкина:  «Березовая роща», «Рожь», «Утро в сосновом бору», «На краю соснового леса», «На севере диком» и др. С них смотрят на зрителя живые, захватывающие своей величавой красотой образы природы: волнующиеся, как золотое море, хлебные поля; бескрайние русские равнины, одетые в туманы лесные дали; залитые солнцем сосновые леса; окутанные мглой лесные дебри. Картины за его авторством поражают глубиной проработки деталей, вниманием к мелочам и, самое главное, непередаваемой атмосферой, которая берёт за душу.

Из книг, представленных на выставке, особое внимание на себя обращают:

Иван Иванович Шишкин. 1832-1898. Картины, рисунки, акварели, гравюры из фондов Русского музея. – СПб., 2020.

Савинова А. Иван Иванович Шишкин. – Москва, 1971.

Иван Шишкин. Неразгаданные тайны. Композиция классического пейзажа. – Москва, 2014.

Выставка работает до 30 сентября.