Proyecto cultural y educativo para la creación de un sitio web biográfico “Gráficos de libros de Alexander Korovin. Al centenario del artista" | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

El Museo Republicano de Bellas Artes de Mordovia que lleva el nombre de S. D. Erzya anuncia un proyecto cultural y educativo para la creación de un sitio web biográfico “Gráficos de libros de Alexander Korovin. Al centenario del artista".

Коровин Александр Иванович (1924–2003) – классик изобразительного искусства Мордовии, значительно повлиявший на развитие национальной художественной традиции. Значимую часть его творческого наследия составляет книжная графика, которая редко экспонируется. Сайт, созданный в год 100-летнего юбилея мастера, не только подчеркнет неоценимый вклад художника в развитие искусства книги в регионе, но и цельно представит развитие национальной художественной мысли через актуальные для современников образы литературных персонажей.

Сайт будет включать: биографические сведения об авторе, владевшем разными техниками печатной графики; анимационные ролики о лучших сериях иллюстраций; онлайн-справочник произведений книжной графики из собрания Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С Д. Эрьзи. Это первый уникальный опыт по созданию полноценного биографического интернет-ресурса, доступного самой широкой аудитории. Презентация сайта состоится в ноябре 2024 года.

За ходом реализации проекта зрители могут следить на официальных ресурсах МРМИИ им. С. Д. Эрьзи, а также официальных социальных страницах партнера проекта – автономной некоммерческой организации развития культуры и искусства «АРТ-Центр».

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.