Богатырь русского пейзажа | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

3 октября в рамках Дней Русского музея, проходящих в Республике Мордовия, в Музее Эрьзи открылась выставка великого пейзажиста Ивана Шишкина из собрания Русского музея.

Гостей вернисажа встречал Государственный камерный оркестр РМ. Известные каждому произведения, исполненные музыкантами, погружали в неповторимую атмосферу классического искусства и настраивали на встречу с картинами, проделавшими большой путь, чтобы из Санкт-Петербурга попасть в Саранск. Национальный акцент открытию добавил этно-арт-театр «ВАРМА», покоривший гостей ярким дефиле в нарядах, вдохновленных культурой народов, проживающих в республике.

Гостей поприветствовала Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Алексеевна Лотванова. Она отметила, что Дни Русского музея – это уникальное событие для региона. Галина Алексеевна подчеркнула, что сотрудничество в музейной сфере и просто дружба с Русским музеем – это повод для гордости, а открытие выставки работ Ивана Шишкина в Саранске точно не оставит равнодушными жителей и гостей нашего города, ведь они раскрывают глубину, красоту русской природы и невероятную любовь художника к нашей Родине.

Главным гостем в этот день стала, конечно же, Алла Юрьевна Манилова, Генеральный директор Русского музея. Она поделилась, что очень рада впервые побывать в Саранске, особенно потому, что поводом для встречи стало открытие такой выдающейся выставки и Дней Русского музея. Алла Юрьевна подчеркнула, что Музей им. С.Д. Эрьзи – один из главных партнеров Русского музея и впереди нас ждет еще много совместных проектов, в том числе посвященных юбилею Степана Дмитриевича Эрьзи – гения не только России, но и всего мира.

Глубокая «генетическая» связь между Санкт-Петербургом и Саранском, Русским музеем и Музеем Эрьзи стала основной темой главного события года в культурной жизни Мордовии, ведь наше сотрудничество началось еще в 1960 году с передачи части коллекции работ Степана Дмитриевича Эрьзи и продолжается большим количеством совместных проектов. Жители Мордовии с большим теплом встречают работы из коллекции Русского музея, и открытие выставки Ивана Шишкина что еще раз подтверждает это.

Алла Юрьевна рассказала о значимости Ивана Шишкина для русского искусства, потрясающим, можно сказать «былинным» человеком и прирожденным художником. Его работы мечтают увидеть во многих городах России, поэтому особенно ценно, что эти знаменитые пейзажи смогут увидеть в Саранске.

В числе произведений, представленных на выставке, – выдающиеся полотна: «Вид в окрестностях Петербурга», «Вид на острове Валааме. Местность Кукко», «Буковый лес в Швейцарии», «Облако», «Мыс Ай-Тодор. Крым», «Дорожка в лесу» и «Ручей в березовом лесу» и около 30 графических работ из коллекции МРМИИ им. С.Д. Эрьзи. Произведения охватывают весь жизненный путь Шишкина: от студенческих лет в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, где он был награжден Большой золотой медалью, и пенсионерской поездки в Европу до преподавания в Академии уже в качестве профессора живописи.

Выставка продлится до 12 января 2025 года.

Больше ярких моментов в фоторепортаже
Трансляция