Diplomacia y cultura amistosas | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

«Чудесный музей! Поражён уникальной коллекциейсказал руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в России (г. Нижний Новгород) Олег Дикун, поблагодарив директора Музея Эрьзи Людмилу Нарбекову за экскурсию.

Людмила Николаевна познакомила гостя, находящегося в Мордовии с трёхдневным визитом, с постоянными экспозициями. Рассказала о главных шедеврах собрания. О.В. Дикун с большим интересом рассматривал отдельные произведения. Особое внимание уделил залу декоративно-прикладного искусства, сравнив представленные в витринах мордовские костюмы с национальным белорусским комплексом. Также Олег Дикун был приятно удивлён, узнав, что в фондах музея представлено творчество народного художника БССР и РСФСР Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули.

Людмила Нарбекова сообщила высокопоставленному гостю о большой художественной выставке «Изобразительное искусство Мордовии», которая откроется в конце августа в Минске. Проект проводится в рамках Соглашения о сотрудничестве между Национальным художественным музеем Республики Беларусь, Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи и Союзом художников Мордовии. О.В. Дикун выразил заинтересованность увидеть десятки самобытных работ именитых и молодых художников из братской страны и дружественной республики.