Retrato fotográfico de una casa de Moscú | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

5 августа в конференц-зале Главного здания Музея Эрьзи состоялось открытие персональной выставки Виктора Махаева «Флигель. Retrato fotográfico de una casa de Moscú ". На выставке представлено 30 фотографий дворового корпуса московского Музея архитектуры им. Алексея Щусева, отреставрированного в 2017 году.

Ведущая мероприятия директор музея, заслуженный художник России, Председатель регионального отделения Союза художников России Людмила Нарбекова отметила вклад Виктора Махаева в искусствоведение и дело сохранения культурного наследия. Известный градозащитник, советник Российской академии архитектуры и строительных наук, член Президиума ИКОМОС, Россия, кандидат искусствоведения, заведующий НИО музея Виктор Махаев является автором многочисленных исследований – монографий, справочников, художественных и фото-альбомов, научных и популярных статей. В стенах Мордовского государственного университета он воспитал не одно поколение архитекторов и дизайнеров.  

Журналист и телеведущий Сергей Чернавин сказал, что не каждый маститый ученый способен откликнуться на предложение СМИ для систематического сотрудничества. Уже много лет Виктор Махаев рассказывает на страницах газеты и в телепередачах об истории Саранска, его достопримечательностях, старой и новой архитектуре, архитекторах, внесших вклад в формирование облика города. Как педагог он взрастил новое поколение архитекторов, которые работают не только в республике, но и далеко за ее пределами. Представленная фото-экспозиция – это лишь небольшая часть того, чем так охотно делится градозащитник.   

Кандидат исторических наук, книгоиздатель Константин Шапкарин охарактеризовал Виктора Махаева как яркую личность, обладающую энциклопедически широким кругозором. Выставка размещена в конференц-зале, где с 2018 года по четвергам проходит музейный лекторий. Как лектор Виктор Махаев смело сопоставляет обследованные им города и музеи, памятники архитектуры, творчество известных или забытых архитекторов, находя новые факты, выдвигая неожиданные идеи. Константин Шапкарин обратил внимание на стенд, в котором демонстрируются артефакты из личной коллекции градозащитника.

Архитектор, член Союза художников России, проектировщик Евгений Ширчков поделился воспоминаниями о годах учебы в университете, о профессиональных ценностях, привитых на кафедре архитектурного проектирования ее заведующим.

Виктор Махаев в заключении сказал: «Цель этой выставки и лекций, которые я в этом зале читаю, одна. Привлечь внимание общественности к национальному культурному наследию. К тем памятникам, которые находятся рядом с нами, в нашем городе, или чуть дальше от нас, в других местах. Зачастую это сокровища, мимо которых люди проходят, не обращая на них внимания. Если мой зритель, заинтригованный этим местом в Москве, найдет Музей архитектуры и заглянет во флигель, значит своей цели я добился».

В финале мероприятия дизайнер, академик РАХ Иван Щанкин преподнес Виктору Махаеву подарок – книгу об Алексее Щусеве, первом директоре Музея русской архитектуры. В рамках выставки в сентябре запланированы лекции, посвященные объектам культурного наследия России.

В.Б. Махаев, куратор выставки, зав. НИО

ФОТОРЕПОРТАЖ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ