Hotel personalizado del “genio del cincel” | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

8 октября в городе Алатыре торжественно открылась новая гостиница с родным для нашего музея названием «Эрьзя». В торжественной церемонии участвовала заведующая отделом музейной педагогики Наталья Осянина. От коллектива музея она тепло поздравила алатырцев, задумавших и воплотивших в жизнь хорошую идею в преддверии приближающегося юбилея – 150-летия со дня рождения «скульптора мира».

По архитектуре она напоминает итальянскую виллу: от больших окон в номерах много света,  из каждой комнаты есть выход на открытую просторную веранду. Трехзвездочная гостиница является инвестиционным проектом местного завода «Электроприбор», генеральный директор которого А.Н. Афанасьев неоднократно приезжал в Музей Эрьзи для консультаций по отделке интерьеров и наполнению их предметами, раскрывающими суть творчества Мастера.

Гостиница выдержана в серо-коричневых тонах, характерных для двух основных материалов скульптора – мрамора и кебрачо. В номерах, коридорах, холлах много копий и репродукций скульптур разных периодов творчества Эрьзи, выполненных компанией «РОСТР». В целом получился красивый, уютный «дом Эрьзи», который послужит популяризации жизни и творчества великого уроженца алатырской земли (ранее родное село С.Д. Эрьзи Баево относилось к Алатырскому уезду).

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики