Музей – для детей! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

С момента открытия в далёком 1960-м году и до сегодняшнего дня самыми главными посетителями нашего музея являются дети. 30 мая все музейные площадки были предоставлены ребятам, обучающимся в Русской классической школе, педагогический коллектив которой во главе с директором Е.Г. Смольяновой, стремится создавать лучшие условия для обучения, дать больше возможностей для развития и личностного роста воспитанников.

На этом сложном пути надежным партнёром школы стал наш музей. По доброй традиции, учебный год для гимназистов начинается и завершается праздником на музейной площади; для них проводятся экскурсии, а затем они могут создать маленький шедевр собственными руками в ходе мастер-класса.

В этот раз ребята познакомились с творчеством Зураба Церетели и выполнили портреты Чарли Чаплина, увидели «Цветы России» и нарисовали розы для мамы, узнали много нового о мордовском народном искусстве и подготовили эскиз современного костюма в стилистике этномоды.

Впереди у детей долгое ласковое лето, а 1 сентября мы снова их встретим в храме искусств.

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики