Museo Erzya en la asamblea general del Consejo de Museos del Distrito Federal del Volga | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

С 18 по 21 сентября на базе Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова проходит VIII Общее собрание межрегиональной общественной организации «Совет музеев Приволжского федерального округа». В официальных мероприятиях ежегодного форума профессионалов музейного дела приняла участие входящая в состав Правления Совета директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова, а также научный сотрудник отдела развития и цифровых ресурсов Артур Стенюшкин и научный сотрудник отдела декоративно-прикладного искусства Павел Лапшин.

В рамках официальной церемонии открытия Общего собрания состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи и Чувашским государственным художественным музеем. Дружили, дружим, а теперь выведем сотрудничество на новый уровень!

Здесь же, в Ульяновском театре кукол имени народной
артистки СССР В.М. Леонтьевой состоялось подведение итогов Конкурса профессионального мастерства музейных работников в регионах Приволжского федерального округа 2024 года и награждение победителей. Поздравляем коллегу А.А. Стенюшкина с победой в номинации в номинации «Диалог с наследием» и присвоением Диплома I степени.

Как и всегда, помимо насыщенной культурной программы, принимающая сторона на высоком уровне организует деловую часть Собрания. Среди спикеровспециалисты ведущих музеев России. Л.Н. Нарбекова возглавляла работу секция «Опыт работы с посетителями и местным сообществом в музеях изобразительных искусств» в Молодежном центре современного искусства. Она поделилась опытом Музея Эрьзи, представив перспективные векторы взаимодействия с аудиторией. В рамках этой секции с докладом «Музейный лекторий как актуальная форма работы с местным сообществом» выступил П.В. Лапшин, чей лекторий «Музейная лента» в Музее Эрьзи привлекает всё новых поклонников творчества выдающихся мастеров киноискусства.