Музей – это люди! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Под таким девизом прошел Международный фестиваль «ИНТЕРМУЗЕЙ –2024» – главное музейное событие для тех, кто создает и посещает музеи. Частью масштабного фестиваля был форум «Музейный гид – 2024», организованный Благотворительным фондом Владимира Потанина. Цель мероприятия – обмен опытом, нетворкинг, укрепление профессиональных связей и профессиональное развитие специалистов, поддержанных Фондом.

11

В рамках фестиваля состоялось вручении первой Национальной премии в области музейного дела им. Д.С. Лихачева. В номинации «Музейная экспозиции» Музей Эрьзи стал финалистом с проектом «Звуки и краски мордовского костюма», реализованным при поддержке Фонда Потанина. Победа досталась сильнейшим – Владимиро-суздальскому музею-заповеднику. Но сам факт участия в конкурсе и выход в финал является знаковым достижением, свидетельствует о профессиональных качествах сотрудников музея.

16

Форум «Музейный гид – 2024» прошел на площадке Дом культуры « ГЭС -2», в деловой программе приняли участие директор Музея Эрьзи Людмила Нарбекова и зав. отделом ДПИ Наталья Челмакина.

Содержательная программа позволила вдохновиться идеями коллег из разных регионов нашей страны, осознать важность вклада каждого в общее дело сохранения и развития великого культурного наследия России.

«Люди меняют музеи», – ёмко и точно выразила мысль о роли сотрудников музеев в развитии институций Оксана Орачева, генеральный директор Благотворительного фонда Владимира Потанина. Она подчеркнула, что музеи и их проектные команды, которые не боятся рисковать, экспериментировать, пробовать новое, становятся локомотивами развития культурной сферы.

12 13 14 15

В рамках форума состоялось награждение победителей конкурсов Фонда Потанина. Напомним, в этом году Музей Эрьзи стал победителем конкурса #фондпотанина25.

В Международном фестивале «ИНТЕРМУЗЕЙ –2024» приняли участие более восьми тысяч человек; прошло четыре насыщенных мероприятиями дня на семи официальных площадках; около 400 выступлений деловой программы; более 130 событий публичной программы и свыше 350 спикеров.

Фестиваль стал главной площадкой для отраслевого диалога и знаковым событием в культурной жизни страны.

Н.Н. Челмакина, зав. отделом ДПИ