Музейные издания – лучшие! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

3 июня в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина подвели итоги III Республиканский конкурс «Лучшая книга года – 2022/2023». Конкурс организован и проведен при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия. Он способствует выявлению и поддержке талантливых авторов изданий. Для участия в конкурсе были допущены книги, изданные в 2022–2023 годах и поступившие в качестве обязательного экземпляра в Книжную палату Республики Мордовия не позднее 31 марта 2024 года.

IMG_0781

В этом году два издания, подготовленные сотрудниками Музея Эрьзи, стали победителями III Республиканского конкурса «Лучшая книга года – 2022/2023». В номинации «Этнография. Этнология. Фольклор» лучшей книгой года признана – «Мордовский костюм: вышивка, ткачество, бисероплетение», авторы Н.Н. Челмакина, Л.Д. Левина, О.А. Малаева; в номинации «Культура и искусство»альбом-каталог «Мастер изящной кисти. Иван Кузьмич Макаров», автор Н.С. Осянина.

1 2 3 4

Торжественную церемонию награждения вела Бакулина Анастасия Владимировна – директор Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина. Она подчеркнула вклад каждого участника конкурса в формирование культурного достояния нашего региона. С приветственным словом обратилась Баулина Светлана Никитовна – Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ. Она поздравила победителей, отметила важность проведения конкурса и выразила слова благодарности в адрес организаторов за профессионализм и ответственное отношение к делу. К поздравлениям присоединились эксперты конкурса – Шапорова С.А., Шапкарин К.И., Девятова М.Н и другие.

Специалисты рассмотрели 150 изданий, лучшие из них дошли до финала и стали победителями. Для более детального знакомства с выпущенными книгами организаторы подготовили виртуальную выставку и дали возможность всем желающим выразить поддержку того или иного издания через онлайн-голосование.

Н.Н. Челмакина, зав. отделом ДПИ