Общее собрание Союза музеев России в столице культуры | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Директор Музея Эрьзи Людмила Нарбекова приняла участие в Общем собрании Союза музеев России (СМР), которое прошло в Эрмитажном театре 11 сентября.

Президент СМР, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, обращаясь к российскому музейному сообществу, очертил круг актуальных тем. Каждая требует внимания профессионалов музейного дела. «Необходимо заниматься вопросами повышения музейного суверенитета, работать над безопасностью культурных учреждений. Важно не только смотреть в будущее, но и готовиться к нему сегодня, сейчас, в том числе в контексте подготовки кадрового резерва музеев», – заявил М.Б. Пиотровский.

Проходящий традиционно в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума Союз музеев России даёт руководителям музеев страны возможность обсудить насущные профессиональные проблемы в кругу партнёров и единомышленников, наметить маршруты сотрудничества с новыми коллегами. В этот раз музейщики обговорили аспекты реставрации музейных предметов и обеспечения сохранности коллекций. В члены Союза были приняты новые участники; было утверждено Положение о Совете старейшин СМР.

Обширная программа Форума продолжается. Нашего руководителя и коллег ждут насыщенные будни.