Otoño en la punta del pincel. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В минувшую пятницу в Музее Эрьзи прошла творческая встреча члена Союза художников России Елены Колмаковой со студентами Саранского худучилища имени Ф.В. Сычкова. Елена Владимировна представила персональную выставку и провела мастер-класс по акварели для будущих живописцев, графиков, дизайнеров, мастеров декоративно-прикладного искусства.

Елена Владимировна, преподающая дисциплины в Детской художественной школе № 3 и СХУ им. Ф.В. Сычкова, продемонстрировала студентам не только свой педагогический талант; она прежде всего предстала в своей главной и любимой ипостаси – художника. Художника многогранного, разнопланового, но одинаково любящего людей и красоту окружающего мира. Молодые люди восхитились отточенному рисунку в портретной графике и книжной иллюстрации, лиричности живописных пейзажей и филигранности керамических изделий; узнали истории создания отдельных произведений. На мастер-классе по акварели участникам предстояло выполнить осенние натюрморты с натуры прямо в экспозиции выставки. Усердие и талант ребят вкупе с дельными и точными советами художника стали залогом успеха. В тот день каждый стал автором самобытного рисунка.

Также студенты воспользовались редкой возможностью посмотреть шедевры отечественных художников из фондов Музея Эрьзи. Е.В. Колмакова вместе с молодыми авторами посмотрели выставку «Дорогами перемен», в экспозиции которой представлены работы А.И. Коровина и Н.М. Обухова. Насмотренность, изучение почерка разных мастеров имеет важное значение в образовании учащихся СХУ.

Выставка «Арт-грани Елены Колмаковой. Избранное» открылась в конце августа, и книга отзывов с завидной регулярностью пополняется новыми хвалебными записями посетителей.

Р.А. Танасейчук, куратор выставки «Арт-грани Елены Колмаковой. Избранное»