Принцесса Филиппин влюбилась в Музей Эрьзи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

«Невероятно удивлены красотой! Счастлива узнать больше о мордовском народе!» – оставила отзыв принцесса Филиппин Джейсел Кирам по итогам визита в Музей имени С.Д. Эрьзи.

IMG_1037

Госпожа Кирам посетила Саранск 22 июня. Одной из главных целей поездки стало знакомство с возможностями местного вуза и обсуждение потенциального сотрудничества с учреждениями островного государства. В музее представительницу королевской семьи сопровождал ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.

IMG_1059 IMG_1062 IMG_1067 IMG_1072 IMG_1074

С постоянными экспозициями гостей познакомила старший научный сотрудник музея Екатерина Кондрашкина. Восхищение вызвали главные жемчужины собрания – произведения Степана Эрьзи и Федота Сычкова. Отдельного внимания Джейсел Кирам удостоила обновленный зал декоративно-прикладного искусства, который в полной мере позволяет погрузиться в историю мордовской культуры, узнать историю и традиции.