Sobre la restauración | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Летняя жара на улице и жаркая пора в Музее Эрьзи. Помимо традиционной музейной работы – экскурсий, выставок, квестов, мастер-классов, идёт работа необыкновенная: у нас на практике студенты Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

По традиции, живописцы-реставраторы, окончившие второй курс, под руководством преподавателей выезжают в региональные музеи. Наш музей в третий раз предоставляет площадку для молодых специалистов, реставраторов масляной живописи. Мы с 2010 года сотрудничаем с Академией Ильи Глазунова и под руководством доцента кафедры реставрации станковой масляной живописи А.В. Березина уже были отреставрированы многочисленные живописные произведения художников Мордовии.

На этот раз мы пригласили молодых специалистов для оказания помощи в подготовке большемерных полотен народного художника МАССР Федота Сычковадля предстоящей выставки в Русском музее в Санкт-Петербурге. Отреставрированная картина Ф.В. Сычкова «Возвращение с сенокоса» уже радует своих посетителей в постоянной экспозиции, а совсем скоро займет свое место в зале и полотно «Водосвятие».

С Московским государственным академическим художественным институтом имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств мы сотрудничаем впервые. В декабре 2023 года главный хранитель Н.В. Белова и зав. реставрационной мастерской А.А. Романова побывали на выставке «Про реставрацию», где были представлены все учебные заведения, мастерские и фирмы, занимающиеся реставрацией. Были обсуждены планы, которые воплотились в реальность: в этом году к нам на практику приехали студенты-реставраторы темперной живописи из МГАХИ. Под руководством преподавателей Академии, доцентов мастерской реставрации живописи А.А. Козьмина и А.В. Неретина, студенты отреставрировали 9 икон из фондов музея.

Н.В. Белова, главный хранитель