Путешествие архитектора по родной стране | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

11 junio en el vestíbulo del edificio principal del MRMII que lleva el nombre. С.Д. Эрьзи была открыта персональная выставка Виктора Махаева «Русь: из альбома архитектора-путешественника», приуроченная к 65-летию со дня рождения известного культуролога, градозащитника, заведующего научно-исследовательским отделом музея.

IMG_2516 IMG_2520 IMG_2521

На выставке средствами архитектурной графики показан древнерусский город в двух проекциях. На 50 Bocetos de campo - Monumentos arquitectónicos de Veliky Novgorod,ru,Selección,mk,Kolomna,ru,Yuryeva-Polsky,ru,Rostov el Gran,ru,Los objetos del Patrimonio Mundial de la UNESCO se han resaltado,ru,Tres composiciones interpretan simbólicamente el plan de la antigua ciudad rusa.,ru,Estos trabajos son una aplicación gráfica para la encuesta histórica y arquitectónica de las ciudades rusas.,ru,Realizado por el autor como parte del monitoreo de los objetos más valiosos del patrimonio cultural de Rusia.  La exposición durará,ru,Exposición "Rus ',ru, Изборска, Коломны, Тулы, Юрьева-Польского, Пскова, Ростова Великого, Суздаля, Рязани, Ярославля, Смоленска. Особо выделены объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. Три композиции метафорически интерпретируют план города и показывают место дороги, реки и храма в символической структуре средневекового поселения. Данные работы являются графическим приложением к историко-архитектурному обследованию русских городов, проводимому автором в рамках мониторинга Национального комитета ИКОМОС, Россия, наиболее ценных объектов культурного наследия нашей страны.

IMG_2584

Директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, заслуженный художник России, председатель регионального отделения Союза художников России Людмила Нарбекова Представила Виктора Махаева как университетского педагога, исследователя, музейного куратора и арт-критика.

IMG_2621 IMG_2624

Первый заместитель Министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Губанищев отметил патриотическую направленность выставки и вручил Виктору Махаеву благодарность Правительства РМ за достигнутые успехи в профессиональной деятельности и большой вклад в развитие музейного дела.

IMG_2659

Кандидат философских наук, член ИКОМОС, доцент Архитектурно-строительного института Мордовского университета Надежда Лысова отметила вклад Виктора Борисовича в создание высшего архитектурного образования в республике, его отношение к архитектуре как к искусству, которое он передавал будущим проектировщикам. Одним из его методов стала архитектурная графика, натурные зарисовки, к которым он приучал студентов на летних практиках, проходивших в исторических городах России.

IMG_2680

Член Союза архитекторов России, заслуженный архитектор России, член Союза художников России Игорь Скрипкин отметил человеческие качества Виктора Борисовича, который с большим вниманием и заинтересованностью относится к творческим личностям, работающим в архитектуре, изобразительном искусстве, краеведении.

IMG_2689

Журналист, колумнист, телеведущий НТМ Сергей Чернавин отметил энциклопедические знания Виктора Борисовича, страстное желание градозащитника поделиться ими с окружающими людьми – на музейном лектории, в газете, на телевидении.

IMG_2709

Кандидат исторических наук, издатель Константин Шапкарин отметил Виктора Борисовича как заядлого путешественника и неутомимого просветителя, удивляющего на своих лекциях глубиной и неожиданностью взгляда.

IMG_2736

Архитектор, член Союза художников России Евгений Ширчков охарактеризовал творческий метод Виктора Борисовича как рисующего архитектора-аналитика с проектным сознанием.

IMG_2749 IMG_2765 IMG_2773

Выставка «Русь: из альбома архитектора-путешественника» будет работать до 23 июня. В ее рамках запланированы творческие встречи с автором.

В.Б. Махаев, куратор выставки