“Miel rosa” de Oksana Imarova | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

“Miel rosa” de Oksana Imarova

В Музее Мордовской народной культуры открыта персональная выставка «Розовый мёд» Оксаны Григорьевны Имаровой.

В экспозиции представлено более 60 картин, выполненных в разных жанрах живописи: натюрморты, портреты, сюжетные композиции. Многие работыотражение воспоминаний из детства, в которых можно увидеть колорит мордовской деревни («Грузди», «Торама», «Качели»), а также ощутить грусть автора об утрате в настоящее время национальной самобытности («Мордовки уходят…»).

На вернисаже с приветственным словом к гостям обратились: Людмила Нарбекова – директор Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С. Д. Эрьзи, сопредседатель Общественного народного фронта; Алексей Индриковдоцент РАНХИГС, активист Общественного народного фронта, друг семьи; Надежда Баулина – заведующая Музеем мордовской народной культуры. Руководитель ансамбля народных инструментов Дома культуры Ленинского района Светлана Катаева подарила собравшимся музыкальный комплимент.

Родилась О.Г. Имарова в Мордовии в 1968 году. Окончила Атемарскую среднюю школу, затем медицинский факультет МГУ им. Н.П. Огарёва по специальности «кардиолог, терапевт». Творчество и искусство привлекали ее с детства; всегда мечтала писать картины.  Знакомство в 2018 году с художником Александром Григорьевым-Саврасовым изменило привычный ход жизни. Оксана Григорьевна прошла у него ряд курсов по живописи: «Все о цвете», «Портрет», «Пленэр» и другие. Активно училась, постигая новую для себя науку. Так началось путешествие в мир искусства. В живописи Оксану Григорьевну привлекают в большей степени сюжетные картины.

Кисть художника одинаково прекрасно передает красоту природы во все времена года: летнюю свежесть и спокойствие возле пруда («Лето», «Пруд в Пермеево»), осеннее буйство красок («Осень», «После дождя»),  зимнее умиротворение природы («Мороз в Атемаре», «Розовый дым», «Зимний вечер») и весеннее пробуждение мира («Весна», «Начало мая»). Она откровенно любуется природой, воссоздавая ее удивительно светлой, излучающей тепло и счастье, словно этим художник желает передать зрителю свое очарование пейзажем.

Отдельная страница творчества Оксаны Григорьевны – цветочные композиции. Благодаря им выставка наполнена праздничным, радостным настроением. На полотнах можно увидеть и скромные астры («Астры»), и раскидистые ветки сирени («Сирень цветёт»), яркие ирисы и разноцветные гвоздики («Ирисы», «Гвоздики»), изумительные весенние цветы («Весенние цветы»).

Еще один жанр, представленный на выставке «Розовый мед», – портрет («Автопортрет №2», «Автопортрет №3»).  Здесь художник пытается передать личные эмоции, характер и душевное состояние. А у посетителей есть возможность прикоснуться к творческому полету кисти прекрасного доктора-кардиолога, а по состоянию душихудожника Оксаны Имаровой.

Выставка продлится до 14 августа.