Me regocijo en la Verdad y la Belleza
В Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи работает выставка «Сорадуюсь Истине и Красоте» Елены Всеволодовны Голышенковой, искусствоведа, заслуженного работника культуры РМ, члена-корреспондента РАХ, члена СХР, старшего научного сотрудника научно-исследовательского отдела музея. Вернисаж состоялся 27 мая в главном здании музея. Подобная искусствоведческая выставка устраивается впервые. Она посвящена особенностям деятельности искусствоведа, его своеобразного сотворчества с художником, что отражено в экспозиции, состоящей из крупных монографий Е.В. Голышенковой и ее частной коллекции произведений отечественных художников, друзей и коллег автора.






Звуки оптимистического «Русского вальса» Дмитрия Шестаковича и менуэта Альфреда Шнитке в исполнении Екатерины Бабуровой (скрипка) и Ольги Арбузовой (фортепиано), артистов Государственного камерного оркестра при филармонии РМ начали церемонию открытия. Ее вела заслуженный работник культуры РМ, заместитель директора по науки МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Александра Михайловна Лобанова.

На вернисаже выступили: Петр Николаевич Тултаев, сенатор Российской Федерации от Республики Мордовия; Юлия Александровна Елисеева, доктор философских наук, заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия; Людмила Демьяновна Лёвина, заслуженный работник культуры РМ, доцент ИНК МГУ им. Н.П. Огарева, член правления СХ РМ; Ирина Львовна Сиротина, доктор философских наук, профессор ИНК МГУ им. Н.П. Огарева; Ольга Герольдовна Беломоева, доктор культурологии, профессор ИНК МГУ им. Н. П. Огарёва; Елена Всеволодовна Голышенкова, заслуженный работник культуры РМ, член-корреспондент РАХ, автор идеи и куратор выставки.

П.Н. Тултаев раскрыл значение искусствоведческих трудов Е.В. Голышенковой для развития современного искусства Мордовии, для утверждения и ввода творчества мордовских художников и мастеров Приволжского федерального округа в контекст европейского и мирового искусства. Он подчеркнул большой вклад С.П. Голышенкова, кому посвящена выставка, в совместные с Е.В. Голышенковой работы по их классическому оформлению, макетированию, привлечению авторского фотоматериала. Сенатор поделился предложением на будущее – создать энциклопедию развития искусств Мордовии на базе научных исследований Е.В. Голышенковой и других искусствоведов с привлечением фотографий С.П. Голышенкова, отражающих современную культурную жизнь республики и ставших уже историей.

Ю. А. Елисеева выделила основную сторону деятельности искусствоведа как проводника, переводчика идей и образов, запечатленных художниками в их творчестве. Чем глубже искусствовед проникает в философскую и художественную ткань произведений, тем четче выстраивается концепция искусства того или иного мастера. Она отметила широту интеллектуального диапазона монографий Е.В. Голышенковой, ее умение связать творчество художников с Большим историческим временем, красоту и образность художественных высказываний автора. Особый акцент Ю.А. Елисеева сделала на полифонизме творчества Е.В. Голышенковой, на диалоге личностей искусствоведа и художника.

О большом вкладе Е.В. Голышенковой в профессиональную деятельность СХ РМ говорила Л.Д. Левина, подчеркивая значение для культурной жизни республики не только масштабных изданий автора, но и ее активную работу в крупных выставочных проектах Союза. Людмила Демьяновна зачитала приветственный адрес от СХР и СХ Чувашии.
С анализом и характеристикой научно-исследовательской деятельности Е.В. Голышенковой выступила И.Л. Сиротина, подчеркнув истоки, которые берут начало в семье автора с четкой приверженностью русским традиционным духовно-нравственным ценностям.


О.Г. Беломоева также акцентировала внимание на художнической атмосфере семьи Диалектовых, родителей Елены Всеволодовны, что сформировала ее духовный мир. Она особо выделила мысль о той духовно-нравственной основе мировоззрения автора, которую ярко отражает главная концепция ее научно-публицистического творчества. Оно направленно очень искренне к душе читателя и зрителя.

А.М. Лобанова зачитала приветствия от Поволжского отделения РАХ и председателя Комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению духовного наследия И.Я. Великановой.

В ответном слове Е.В. Голышенкова назвала себя счастливым человеком, так как работает и дружит с крупными художниками современности, неординарными, талантливыми личностями. Их произведения составляют ядро коллекции автора. Она считает, что в основе ее профессиональной деятельности лежит любовь, потому что без любви к художнику ничего не увидишь и не напишешь. А любовь, по словам апостола Павла, сорадуется истине. Искусствовед сорадуется красоте мира с художниками, в их сотворчестве рождается истина.



.
Смотреть запись вернисажа:



























