В добрый путь вместе с «художником радости» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

«День знаний – в музее»ежегодная акция, которую проводит Музей Эрьзи для школьников и студентов Саранска. Для них в этот день вход в музей свободный, а в залах их ждут интересные экскурсии, квесты и мастер-классы. В этом году 1 сентября мы провели ставшую уже традиционной торжественную линейку для первокурсников Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова. Она прошла среди картин основоположника изобразительного искусства нашего края Федота Васильевича Сычкова, под его строгим и внимательным взором, коим он наблюдал за происходящим со своего «Автопортрета» 1899 года. Надеемся, что маэстро остался доволен новым поколением юных художников, вступающих на тернистый путь творчества.

Со словами напутствия к первокурсникам обратились: директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников Мордовии, заслуженный художник РФ, выпускница СХУ 1983 года Людмила Нарбекова; заслуженный художник РМ, директор СХУ, выпускник училища 1990 года Юрий Дырин. Особенно дорогим гостем торжественной линейки стала Мария Петровна Кияйкина, мама заслуженного художника России Анатолия Кияйкина, безвременно ушедшего от нас в 2024 году. Мария Петровна рассказала о своём сыне, который с детства без устали рисовал и мечтал стать художником. В знак памяти, скорби и уважения участники линейки почтили Анатолия Ивановича минутой молчания. Мария Петровна также озвучила своё желание учредить именную стипендию в память о сыне и ежегодно вручать её самому успешному студенту-живописцу.

После завершения линейки студенты разделились на две группы: «живописцы» прослушали экскурсию о жизни и творчестве «художника радости» Ф.В. Сычкова, а «дизайнеры» и «прикладники» познакомились с обновлённой экспозицией С.Д. Эрьзи, чей 150-летний юбилей мы совсем скоро отметим на мордовской земле.

Н.С. Осянина, зав. ОМП

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ