Восхваление любви | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Сольный концерт солистки Государственного театра оперы и балета им. И.М. Яушева Екатерины Турнаевой завершил весенний цикл «Вечеров классической музыки в музее». В творческой карьере оперной певицы, исполняющей ведущие партии в спектаклях нашего театра, побывавшей на гастролях в различных городах России и за рубежом (Монако, Китай), это был первый сольный концерт. Поэтому Екатерина ответственно подошла к составлению программы, в которую включила произведения отечественных и зарубежных композиторов о любви.

Открывшая вечер ария «Аллилуйя» Моцарта из кантаты Exsultate, jubilate тот час продемонстрировала зрителям прекрасные вокальные возможности артистки. Концерт прозвучал гимном высокому человеческому чувству, отраженному во всех музыкальных жанрах (ария, романс, народная песня) и стилях (от классики до авангарда).

Всестороннему раскрытию темы послужили комментарии бессменной ведущей наших концертов, музыковеда Софии Асановой. За роялем в этот вечер была заслуженный работник культуры Республики Мордовия, аккомпаниатор Лариса Кильдюшова.

Зрители горячо приняли выступление Екатерины Турнаевой, пожелав встретиться с певицей в новом осеннем сезоне «Вечеров».

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики