Regreso al pueblo | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

27 сентября в Музее мордовской народной культуры начала свою работу выставка самобытного и талантливого художника Ивана Алексеевича Дергунова «Деревенька моя».

На вернисаже с приветственным словом обратились: Н.П. Баулина – заведующая Музеем мордовской народной культуры; В.А. Бедина – преподаватель ДШИ Чамзинского муниципального района; Л.Д. Лёвина – доцент кафедры театрального искусства и народной художественной культуры, Заслуженный работник культуры РМ, член Союза художников РФ; Н.Ф. Табакова – член Международного союза педагогов-художников; со словами благодарности к зрителям обратились дети И.А. Дергунова – Е.И. Глазкова и А.И. Дергунов, а также племянница Е.В. Козлова. С вернисажем всех присутствующих поздравили: преподаватель музыкальной школы Р.А. Яковлев, Т.Н. Иляева – методист Дома культуры «Цементник».

В экспозиции представлены произведения Ивана Алексеевича, выполненные в жанре пейзажа, портрета, натюрморта, в технике живописи и графики, работы Валентины Петровны, выполненные в технике флористики, а также две работы сына Андрея и дочери Евгении («Пейзаж», «Цветы. Ваза. Птички»).

И.А. Дергунов изобразил близких ему людей («Портрет матери», «Станционный смотритель», «Портрет друга», «Портрет Андрюши») и окружающую природу. Автор с любовью показал образ матери в работе «Портрет матери». Светом выделено лицо, все остальное – детали одежды, окружающая обстановка – растворяются в теплом полумраке. А лицо – истоки доброты, мягкости и одновременно свидетельство нелёгкой судьбы, выпавшей на долю этой женщины – матери.

В своих пейзажах он воспевал знакомые с детства уголки природы: улочки старого поселка, деревенские избы, цветущие сады, местные прудики, на которых любил рыбачить вместе с сыном, лесные поляны и таинственные тропинки, запечатленные в разное время суток и время года. Природа – главный объект творчества художника. Он любил и ценил в ней необычные состояния, яркие, очень выразительные, сильные по своему эмоциональному воздействию.

Выставка будет работать до 27 октября.