Encuentro con el biógrafo de Ivan Shishkin. | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

На экспозиции выставки произведений выдающегося русского художника Ивана Ивановича Шишкина состоялась встреча со Львом Анисовым. Лев Михайлович – автор биографической книги «Шишкин», вышедшей в знаменитой серии «Жизнь замечательных людей» (это уже третье издание).

Лев Анисов – человек с богатой творческой биографией, удостоенный званий «Заслуженный писатель России»«Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Он действительный член Академии Российской словесности, преподаватель кафедры филологии в Московской духовной академии. Анисов – автор книг в серии ЖЗЛ: «Третьяков», "Alejandro Ivánov"; его перу принадлежат исторические исследования, художественные рассказы и повести, книги о святителях церкви.

Анисов рассказал о своем творческом методе в работе над книгой «Шишкин», который основывался на тщательном изучении архивных материалов, знакомстве с непосредственными носителями информации. Чтобы глубже понять верность художника одному жанру – пейзажу родного края, писатель побывал на его родине, в Елабуге, в тех местах, где создавались знаменитые произведения И.И. Шишкина. В своей книге Льву Михайловичу удалось передать масштаб личности великого русского пейзажиста, а также достоверно показать широкую картину художественной жизни второй половины ХIХ века. Автор подробно рассказал о взаимоотношении Шишкина с другими художниками и со своими близкими.

Достойным подарком в библиотеку нашего музея стала новая книга «Шишкин» из серии «ЖЗЛ» издательства «Молодая гвардия». Зрители приобрели не только новые интересные сведения о знаменитом художнике, незабываемые впечатления от увиденных полотенно и книги с автографом писателя.

Л. Бертяева, старший научный сотрудник МРМИИ им. С.Д. Эрьзи