Воздушные облака в музее | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

встречи у Мольберта

17 октября в рамках проекта «Встречи у мольберта» на выставке «Учитель – ученик: отражение» состоялась первая встреча с экспонентами.

С одарёнными ребятами из гимназии № 20 общался заведующий кафедрой художественного образования МГПИ им. М.Е. Евсевьева В.А. Варданян. Валерий Амбарцумович рассказал о работах преподавателей и студентов профиля «Изобразительное искусство», видах и жанрах , в которых они работают.

Затем учащиеся под чутким руководством мастера увлеченно работали в технике эбру. Рисуя красками на поверхности воды, ребята создавали неповторимые узоры, перенося их далее на бумагу. Вот такие необычные воздушные облака появились в музее!

Эбру (от тур. ebri — воздушные облака) — техника рисования на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твёрдую основу (дерево, ткань, керамику, кожу).

И.В. Шило, ст. научн. сотр. ОМП, куратор выставки

Фото: А.А. Стенюшкин