Саранская старина | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

30 июня состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная двум саранским историко-культурным объектам.

IMG_7251IMG_7253 IMG_7256 IMG_7258 IMG_7261

Саранский казенный винный склад был построен в 1899-1901 годах по проекту московского архитектора Леонида Васильева на южной окраине города. Комплекс включал трехэтажное производственное здание, двухэтажную контору, одноэтажный магазин, двухэтажные служебные каменные и деревянные постройки (здания паровой машины, пожарной команды, бани и прачечной, склада посуды, конюшни, мастерской по ремонту тары, сторожки). По соседству с производственной зоной были выстроены трехэтажный каменный жилой дом для рабочих на 12 квартир, жилые дома администрации (дома завскладом, его помощника, конторщика, при них коровники, заглубленные ледники и кладовки). Для уездного города это был крупный производственно-жилой комплекс, выделявшийся своей архитектурой в кирпичном стиле. Большая часть зданий комплекса имеет статус объектов культурного наследия регионального значения.

фото махаев (1) фото махаев (2) фото махаев (3) фото махаев (4)

К сожалению, постройки бывшего гарнизонного городка Виндавского полка не имеют охранного статуса, хотя все признаки историко-архитектурных памятников налицо. В 1910 году в Саранск из латвийской Елгавы был переведен 180 Виндавский пехотный полк. Для его размещения на южной окраине города по проекту архитекторов столичного военного ведомства был выстроен гарнизонный городок. Он включал три десятка жилых, служебных и хозяйственных построек, выполненных в стиле кирпичного модерна.

Два крупных комплекса проектировались как архитектурные ансамбли, которые внесли в среду уездного города начала прошлого столетия масштабность. Построенные здесь офицерские казармы и жилище рабочих винного склада являлись первыми многоквартирными жилыми домами старого Саранска.

В.Б. Махаев, ст. науч. сотрудник НИО

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ