Музыка весны из Беларуси | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

13 марта в гостеприимной Мордовии стартовал Международный творческий форум «Минск – Саранск: диалог музыкальных традиций». Он проходит на базе Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Мордовия о многопрофильном сотрудничестве. Дружественное государство представляют педагоги и воспитанники Государственного учреждения образования «Республиканская гимназия-колледж при Белорусской государственной академии музыки». После завершения официальной части открытия и концертной программы участники Форума отправились в Музей Эрьзи. Здесь состоялись: мастер-класс игры на цимбалах «От классики до модерна: традиции и современность»; Круглый стол с представителями Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ; знакомство иностранных гостей с творениями скульптора С.Д. Эрьзи.

IMG_8172 IMG_8179

IMG_8186IMG_8189 IMG_8198 IMG_8215

Директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова приветствовала организаторов и участников Форума, которых сопровождала руководитель СМУ им. Л.П. Кирюкова Оксана Симкина. Талантливые музыканты исполнили композиции на народных инструментах. Большое внимание заслужил цимбалы – струнный ударный инструмент, который занимает особое место в белорусской культуре. Сотрудники музея с интересом прошли экспресс-курс обращения с диковинным «созданием». Людмила Николаевна отметила символизм встречи – чарующая музыка разносилась по залам музея в день рождения выдающегося мастера XX века Федота Васильевича Сычкова.

IMG_8219 IMG_8226

В конференц-зале прошёл Круглый стол с участием заместителя Министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Николая Бычкова. Гостям из РБ были вручены подарочные издания, посвященные творчеству С.Д. Эрьзи. Л.Н. Нарбекова рассказала о межмузейных выставочных проектах, которые будут реализованы в рамках Соглашения о сотрудничестве между Национальным художественным музеем Республики Беларусь и МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, заключенного в июне 2022 года.

IMG_8236

Неизгладимое впечатление на уважаемых гостей произвели произведения «русского Родена». Их представила старший научный сотрудник Екатерина Кондрашкина.

IMG_8258

Подготовлено с использованием материалов источника: СМУ им. Л.П. Кирюкова