Руководитель Федерального агентства по делам национальностей посетил старый-новый музей | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

С завтрашнего дня столица Мордовии принимает II Всероссийский форум финно-угорских народов. Для участия в мероприятиях Форума в Саранск прибыл руководитель ФАДН России Игорь Баринов. После рабочей встречи с руководителем Республики Мордовия Артёмом Здуновым гостя ожидало погружение в мир изобразительного искусства.

1

С постоянными и временными выставками высокопоставленного посетителя познакомила директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи Людмила Нарбекова. Отдельного внимания была удостоена аналогово-цифровая экспозиция проекта «Эрьзя-МИР. Цифровое возвращение легенды» Фонда по поддержке и сохранению искусства и культуры «МомАртФонд» (г. Екатеринбург). Представители Фонда и молодой художник из столицы Урала представили концепцию своей творческой задумки. Большое впечатление на Игоря Баринова произвела экскурсия по зданию храма искусств в целом. Такая необычная прогулка была не случайна – когда-то, в 1980-ых гг., он начинал свой трудовой путь в храме искусств имени Эрьзи. Игорь Вячеславович с теплом вспомнил время, связанное с музеем, перелистал старые фотоальбомы, пообщался с молодыми и бывшими коллегами.

h3snp630wG43 4

5 6 7

«Уникальный скульптор! Уникальные люди, рассказывающие о творчестве С. Эрьзи! Впечатления – до мурашек!», – не скрывал эмоций наш гость. Фотография с коллективом на память стала финальным аккордом визита Игоря Баринова в музей. Заинтересованность в новых встречах и реализации совместных проектов – искренняя и обоюдная!

10

Визит И.В. Баринова прошёл в сопровождении Заместителя Руководителя Администрации – начальника Управления внутренней политики Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия Александра Ратникова. Во встрече принял участие добрый друг музея, российский сенатор, Председатель Совета Общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации» Пётр Тултаев.

II Всероссийский форум финно-угорских народов организован ФАДН России при поддержке Правительства Республики Мордовия. В нем примут участие более 30 субъектов Российской Федерации и Республика Казахстан, а так же представители 51 региона России.

Р.А. Танасейчук, и.о. зав. ОРЦР