Выставка «Все формы, все цвета…» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Выставка «Все формы, все цвета…»

Без имени-1

19 марта в Главном здании МРМИИ им. С.Д. Эрьзи (ул. Коммунистическая, 61) состоялся вернисаж «Все формы, все цвета…». Эта выставка – часть масштабного межмузейного выставочно-просветительского проекта «Киммерия в Мастораве» – победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года. Проект объединил МРМИИ им. С. Д. Эрьзи (в фондах его хранится 32 графических листа, в том числе 26 акварелей М. Волошина), ГАУК Республики Крым «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник “Киммерия М.А. Волошина”» и Дом-музей М.А. Волошина в Коктебеле (в 2024 году отмечается 40 лет со дня открытия Дома-музея).

Нашим общим культурным кодом стало имя Максимилиана Волошина – художника, поэта, историософа. Реализация проекта это расширение культурного пространства России в её новейшей истории.

Афиша волошин

Экспозиция «Все формы, все цвета…» представляет Крым в многогранном художественном наследии «киммерийского гения» и названа строкой из его стихотворения:

Всё видеть, всё понять, всё знать, всё пережить,

Все формы, все цвета вобрать в себя глазами,

Пройти по всей земле горящими ступнями,

Всё воспринять и снова воплотить.

Это кредо творца и человека, и оно раскрывается в экспозиции, включающей более 100 произведений из коллекций музеев-партнеров. Кроме акварелей и живописи 1913-1932 годов, на выставке представлен большой пласт материалов, призванных воссоздать атмосферу волошинской Киммерии, передать особую энергетику масштабной личности М.А. Волошина: 25 документальных архивных фотографий, письма и машинопись с автографами, личные вещи, в том числе один из знаменитых хитонов «киммерийского затворника».

Коктебель Максимилиана Волошина – это поэтичная Киммерия, в образе которой поэт соединил фантастический пейзаж, бурное вулканическое прошлое Крыма, его геологические напластования и россыпи, насыщенные историко-культурным наследием великих эпох, и знания мировой истории, философии, культуры, религий, эзотерики и мистики, творчески переплавленные в коктебельском уединении. Образ Киммерии – малой родины Волошина, ставшей для него «родиной духа», возникает в его литературных и художественных произведениях с самого начала, со временем становясь основным лейтмотивом.

Акварели Волошина – своеобразный художественный дневник, наполненный музыкально-красочными композициями на тему киммерийского пейзажа. «Это страна, по которой я гуляю ежедневно, …. которую я знаю наизусть и за изменением лица которой я слежу ежедневно».

Максимилиан Волошин называл свою технику акварельной живописью. В небольших лаконичных листах – в удивительной гармонии линии и цвета – художник сумел соединить реализм изображаемого пейзажа (ибо основополагающий принцип его живописи – «изображать землю, по которой можно ходить, и небо, по которому можно летать») и своё видение – ясновидение – этого пейзажа внутренним глазом историософа. Именно это обусловило стиль изобразительного творчества, если исходить из распространенного на рубеже веков определения стиля как умения художника из реальных форм создать совершенно свой внутренний образ. Такая образность присуща и поэзии Волошина.

Многие акварели подписаны стихотворными строками. Поэтические надписи не повторяют изображение и не растворяются в нём, но, как в китайской классической поэзии, автором найдена тонкая грань, когда живописность поэзии не приводит к описательности.

Частью экспозиции станут произведения современных крымских художников, наследующих тему любви к родному краю и воспевающих свою Киммерию.

В рамках вернисажа состоится гала-концерт «Волошин-блюз» в формате арт-альянса творческой молодежи из Саранска, Симферополя, Санкт-Петербурга и Москвы; пройдет награждение победителей Всероссийского молодежного конкурса «Разговор с человеком» в номинациях: литературное, музыкальное, танцевальное и театральное искусство. Конкурс был организован и проведен в сентябре-декабре 2023 года в ходе реализации проекта «Киммерия в Мастораве».

Выставка продлится по 5 мая. В её пространстве запланировано проведения интересных мероприятий. Следите за информацией на официальном сайте Музея Эрьзи и в музейных аккаунтах в соцсетях. vk iconfinder-ok-4661607_122478telegram

Кураторская группа: Н.М. Мирошниченко – заместитель генерального директора ГАУК РК «Музей-заповедник М. А. Волошина», заслуженный работник культуры Крыма, кандидат филологических наук, научный консультант проекта А.М. Лобанова – зам. директора МРМИИ им. С.Д. Эрьзи по научной работе, автор и творческий директор проекта ; М.А. Танасейчук – ст. н. с. МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, автор и арт-директор проекта.

Скачать пресс-релиз