Музейно-педагогический проект «Встречи у мольберта» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Огромна роль музея в процессе формирования творческой личности, способной, «усвоив текст гуманитарной культуры, интерпретировать его в контексте собственной жизни». Образовывать и совершенствовать школьника, формировать у него интерес и уважение к культуре в целом и к личности художника, к ставшему музейным экспонатом произведению искусства и к творческому процессу по его созданию призван проект «Встречи у мольберта».

В центре его – одарённые дети из гимназии №20, любящие рисовать. Для них организовываются встречи с современными художниками Мордовии, которые, помимо рассказа о себе и своем творчестве, дают мастер-класс. Встречи проводятся в главном здании музея или Выставочном зале на экспозициях постоянных или временных выставок (персональных, тематических, республиканских).

Итогом встреч в течение 2007-2008 учебного года стала отчётная выставка произведений детского творчества, выполненных под руководством профессиональных художников и, конечно же, школьных педагогов – Кузнецовой Елены Николаевны и Королёвой Марины Николаевны. Выставка открылась в музее 16 мая и была посвящена Международному дню музеев. Цель проекта: Формирование и развитие творческих способностей у школьников путём приобщения к музейным памятникам, знакомства с профессиональными художниками и проведения практических занятий.

Задачи проекта:

1. Проводить занятия, в ходе которых школьники воспринимают художественные произведения, сопереживают и выражают свои впечатления в импровизированной студии, организованной непосредственно на экспозиции.

2. Соединить изобразительную деятельность школьников и восприятие изобразительного искусства на фоне подлинников.

3. Раскрыть многообразие современного художественного процесса через знакомство с творчеством художников, работающих в разных стилях и направлениях.

phoca_thumb_l_1 (1) phoca_thumb_l_2 phoca_thumb_l_3 phoca_thumb_l_4 phoca_thumb_l_5 phoca_thumb_l_6 phoca_thumb_l_7 phoca_thumb_l_8

Весеннее настроение

Встречи художников Александра и Владимира Шадриных со зрителями

Искусство дизайна