«Калевала XXI век». Международный детский художественный проект | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

«Калевала XXI век». Международный детский художественный проект

Наш музей и детские художественные школы Республики Мордовия участвуют в международном художественном проекте “Калевала. XXI век”. Он включает в себя конкурс детского творчества, в котором принимают участие российские и финские дети. Темой для всех детских работ будут герои и сюжеты карело-финского эпоса “Калевала”. Организаторами конкурса являются “Российский центр музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея” (г. Санкт-Петербург, Россия) и Управление образования города Турку (Финляндия).

В Мордовии активно идёт первый этап конкурса, включающий в себя изучение эпоса и работу над произведениями. В помощь преподавателям и учащимся детских художественных школ сотрудники отдела музейной педагогики МРМИИ им. С.Д. Эрьзи разработали литературно-музыкальную композицию “Калевала в гости к вам пришла”. Праздник с успехом прошёл во всех ДХШ Саранска и позволил рассказать о сотворении мира, мельнице Сампо, героях Калевалы – в интерактивной, игровой форме.

Н. С. Осянина

ДХШ №4. В ожидании праздника!

Учащиеся ДХШ №1 собрались для путешествия в Калевалу.

Учащиеся ДХШ №2 в ожидании праздника Калевалы.

Атрибуты праздника.

ДХШ №4. Ну, вот и праздник начался.

ДХШ №4. Калевала начинается с руны о сотворении мира Ильматар.

Вяйнемёйнен - учащийся ДХШ №2 (атрибут-шлем).

Вяйнемёйнен – учащийся ДХШ №2 (атрибут-шлем).

ДХШ №4. Айно превращается в рыбку.

ДХШ №3. Айно-рыбка поёт свою грустную песню.

Смелая ученица ДХШ №2 не побоялась сыграть роль беззубой старухи Лоухи (атрибут-шаль).

ДХШ №1. Наряжаем одну из героинь эпоса - красавицу Похъёлы. Её атрибуты по сценарию - нагрудная застёжка сюлгамо и передник.

ДХШ №1. Наряжаем одну из героинь эпоса – красавицу Похъёлы. Её атрибуты по сценарию – нагрудная застёжка сюлгамо и передник.

ДХШ №2. Дети изучают недра мельницы Сампо.

УДХШ №4. Сампо - символ счастья притягивает детей своими тайнами.

УДХШ №4. Сампо – символ счастья притягивает детей своими тайнами.

ДХШ №1. Танцуем финскую польку.

ДХШ №2. Встали все паровозиком и танцуем летку-енку, самый известный финский танец.

Герои Калевалы - учащиеся ДХШ №1 и организаторы праздника.

Герои Калевалы – учащиеся ДХШ №1 и организаторы праздника.

Отдел музейной педагогики - организатор первого этапа международного конкурса детского творчества в Мордовии.

Отдел музейной педагогики – организатор первого этапа международного конкурса детского творчества в Мордовии.