Персональная выставка Никиты Пичугина. Живопись | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

1 декабря в Выставочном зале Мордовского республиканского музея изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи при поддержке Главы Республики Мордовия В. Д. Волкова открылась выставка произведений Никиты Пичугина. По желанию автора, она называется просто «Персональная выставка Н. Пичугина. Живопись» и посвящена памяти отца художника, профессионального живописца Валерия Васильевича Пичугина. Экспозиция включает 100 работ мастера, созданных за последние 5 лет творчества. Поэтому негласно выставка сразу же получила второе название «100 полотен Никиты Пичугина». Среди них такие известные картины, как «Осенняя симфония» (2012), «Вербное воскресенье» (2014), «Воскресный день в Коломне» (2014), «Холодная вода. Вечер не Суре» (2014), «Дворик на Московской» (2014), «Ночной дозор» (2015).

Вернисаж стал настоящим праздником для жителей и гостей столицы Мордовии: звучали искренние речи в адрес молодого живописца, звучала изысканная живая музыка, было общение друзей, почитателей таланта художника, многочисленных зрителей. Такого красивого и многолюдного открытия, когда зал не вмещал всех желающих, давно не было в стенах музея.

На открытии выступили: зам. директора МРМИИ им. С. Д. Эрьзи по науке А. М. Лобанова, председатель Союза художников РМ заслуженный художник РМ А. М. Занкин, заслуженный работник культуры России Л. В. Шанина, главный редактор газеты «Столица-С» С. В. Холопов, куратор выставки, искусствовед, член СХ России, заслуженный работник культуры РМ Е. В. Голышенкова.

С ответной речью с благодарностью за поддержку в организации и устроительстве выставки выступил Никита Пичугин. Прекрасное музыкальное сопровождение вечера подарил гостям Сергей Токарев (саксофон).

Среди пришедших поздравить автора были: заслуженный художник России, почетный академик Российской Академии художеств, Р. Н. Баранов (Самара), заслуженный художник РМ, почетный академик РАХ А. Н. Баргов, заслуженный художник России, народный художник РМ Н. М. Макушкин, народный художник РМ В. И. Петряшов, заслуженные художники РМ В. Ф. Козлова, Е. Г. Балакшин, М. Н. Ямбушев.

Вернисаж продемонстрировал широкое признание творчества Никиты Пичугина художническим сообществом и зрителями.

Е. В. Голышенкова