Сюкпря, Чемпионат! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В эти дни в России продолжаются поединки за титул лучшей футбольной сборной планеты. Столица Мордовии встретила небывалый наплыв гостей со всего мира. Déjà maintenant nous pouvons dire avec confiance - nous avons réussi à faire face à la mission honorable de la ville hôte de la Coupe du Monde 2018,,ru,Pérou et Danemark,,ru,Colombie et Japon,,bg,Iran et Portugal,,bg,Panama et Tunisie - chacun des 4 matchs précédents a apporté de la joie aux fans et permis de faire connaissance avec différentes personnes,,ru,qui a uni l'amour du football,,ru,Des représentants de tous les pays et continents avec plaisir ont participé au programme culturel,,ru,musées visités,,ru,où des concerts et des événements interactifs ont été préparés,,ru.

Перу и Дания, Колумбия и Япония, Иран и Португалия, Панама и Тунис – каждый из 4-х прошедших матчей доставил радость болельщикам и позволил познакомиться с разными людьми, которых объединила любовь к футболу. Представители всех стран и континентов с удовольствием участвовали в культурной программе, посещали музеи, где были подготовлены концерты и интерактивные мероприятия.

Dans le musée de la culture folklorique mordovienne, les invités se sont bien amusés,,ru,chanté des chansons folkloriques russes et chastushki,,ru,Ils ont dansé avec les solistes de l'ensemble folklorique "Lamzur",,ru,tête de RB,,ru,Profitez de la musique classique interprétée par l'ensemble des violonistes sous la direction de S.B.,,ru,Mineur,,ru,avec plaisir participé à des classes de maître et essayé sur les costumes de Mordovie,,ru,Il était très intéressant pour les touristes étrangers de se familiariser avec la culture des peuples autochtones de Mordovie,,ru,Erzi et Moksha,,ru,Beaucoup de photos,,ru,qui ont été faites par les visiteurs du Fonds monétaire international,,ru: пели русские народные песни и частушки; плясали вместе с солистами фольклорного ансамбля «Ламзурь» (руководитель Р.Б. Щанкина); наслаждались классической музыкой в исполнении ансамбля скрипачей под руководством С.Б. Малой; с удовольствием участвовали в мастер-классах и примеряли мордовские костюмы. Иностранным туристам было очень интересно познакомиться с культурой коренных народов Мордовии – эрзи и мокши.

Множество фотографий, которые сделали посетители ММНК, будут ярким напоминанием о незабываемом и удивительном времени, которое любители футбола провели в Саранске этим летом.