Экскурсии по выставке «Откровения» | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Выставка «Откровения» живописцев из Татарстана Ирика Мусина и Ланы Мусиной-Медвецкой вызывает большой интерес у широкого круга зрителей. Свой выбор между добром и злом, светом и тьмой делали на экспозиции воспитанники Русской классической школы при храме Иоанна Кронштадского. В глубокий диалог с художественными образами, содержащими в себе вечные смыслы и духовные значения бытия, вступали студенты архитектурно-строительного факультета.

123

Откровениям живописцев из Казани внимали студенты Саранского художественного училища им. Ф.В. Сычкова. На выставке учащиеся СХУ убедились в устойчивости великой и мощной традиции реалистической живописи в Отечественном искусстве. Реалистический метод, актуальный в своих фундаментальных категориях, позволил художникам с яркой силой чувственной экспрессии воплотить дорогие их сердцу образы деревенского бытия, уходящего времени, уходящей натуры.

4 55

Особое эмоциональное сопереживание у зрителей вызвали образы пожилых людей, изображенных с философским трагизмом, предельно честно, без условных прикрас, с максимальным приближением к их сложному внутреннему миру. Важно отметить и стабильность привычной потребности широкого круга зрителей в восприятии живописно-пластических качеств реалистической живописи.

А.В. Рункова, куратор выставки, ст. науч. сотрудник выставочно-экспозиционного отдела