«дERZай» за Круглым столом | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

25 августа в конференц-зале МРМИИ им. С.Д. Эрьзи состоялся Круглый стол, посвященный итогам скульптурного симпозиума. Его открыла директор музея Людмила Нарбекова, сказавшая, что разрыв между Первым и Вторым симпозиумами оказался продолжительным: 12 лет музей ждал, чтобы в Саранск снова приехали маститые скульпторы.

IMG_3541

Итоги завершившегося симпозиума впечатляющи: новые композиции прекрасно вписались в ландшафт, который будет именоваться «Эрьзя-парк». Между музеем и московскими скульпторами обсуждаются планы очередного симпозиума, а также скульптурной выставки в зале на Советской, 29, где могут быть показаны произведения скульпторов-женщин.

IMG_3544

Кандидат искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой промышленного дизайна РГХПУ имени С.Г. Строганова Татьяна Монина сказала, что скульптурный симпозиум – это особая форма работы музея с авторами, которые создают произведение на глазах у зрителей. Она рассказала о взаимодействии вуза с музеями, а также с другими культурными институциями. РГХПУ предлагает магистерскую программу с профилем «Дизайн-кураторство: креативные технологии и экспертиза», профессор предложила молодым научным сотрудникам повысить в университете свой профессиональный уровень.

IMG_3597

Куратор симпозиума Виктор Махаев напомнил о конкурсе, который был проведен в апреле. Жюри выбрало пять скульпторов. Критериями были не только опыт работы на симпозиумах, но и представительство разных регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Дагестана и Северной Осетии. Скульптурный парк формировался в течение 12 лет и сегодня он представляет интересную по пластике, законченную пространственную композицию.

Куратор симпозиума Андрей Молчановский сказал, что у камня есть душа, но и у каждого места тоже есть свои особенности, гений места. Каждое место требует особой скульптурной композиции. Кроме того, для успешной работы симпозиума важна команда мастеров. В Саранске все это сложилось, поэтому результат превзошел ожидания.

IMG_3626

Скульптор Далгат Далгатов подчеркнул, что на симпозиуме работал дружный творческий коллектив, а Музей имени Эрьзи – это замечательная отправная точка для развития не только города, но и республики.

IMG_3635

Бригадир симпозиума Маргарита Камардина сказала, что на симпозиуме объединяются единомышленники, особенностью саранского стало привлечение молодежи к творчеству – как будущих скульпторов, так и зрителей.

IMG_3641

Скульптор Игорь Черноглазов отметил новшество саранского симпозиума – мастерам ассистировали студенты. Ученики очень помогли на первом этапе работы, они не только приобрели практические навыки обработки камня, но и успели создать свои композиции.

IMG_3646

Студент РГХПУ имени С.Г. Строганова Василий Каменский признался, что ему улыбнулась удача, и он получил в Саранске ценный профессиональный опыт.

IMG_3653

В.Б. Махаев, куратор симпозиума