Культура Мордовии: достижения и новые задачи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Предпоследний день февраля был ознаменован важным для развития культурной сферы Мордовии событием. В Саранском музыкальном училище им. Л.П. Кирюкова провели расширенное заседание итоговой коллегии Министерства культуры, национальной политики и архивного дела РМ «Сфера культуры в условиях современных вызовов».

В работе Коллегии участвовали: митрополит Зиновий; Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Галина Лотванова; Заместитель Председателя Государственного Собрания Республики Мордовия Наталья Долматова. Гостями мероприятия стали руководители профильных ведомств из соседних Пензенской и Ульяновской областей, а также делегация Каланчакского района Херсонской области.

Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина, выступая с докладом, подвела итоги 2023 года и озвучила планы на текущий год.

Затем состоялась масштабная церемония награждения. Музей Эрьзи вошёл в Топ-5 лучших учреждений культуры по привлечению молодежи в рамках программы «Пушкинская карта». Г.А. Лотванова вручила Благодарственное письмо директору музея Л.Н. Нарбековой.

В течение всего дня действовал проект «КультураZаПобеду», направленный на поддержку жителей Каланчакского района Херсонской области – подшефного для Мордовии. В парадном фойе СМУ им. Л.П. Кирюкова работала Республиканская выставка юных художников «Мы Zа мир», организованная Музеем Эрьзи совместно с Саранским худучилищем им. Ф.В. Сычкова, ДХШ, ДШИ и общеобразовательными школами Саранска. Волонтёры плели маскировочные сети, создавали обереги для участников СВО. Сотрудники нашего музея передали в прифронтовые районы медикаменты, канцтовары и сувениры – открытки, рисунки, поделки, созданные руками юных жителей 13-ого региона.

Фото: СМУ им. Л.П. Кирюкова

Источник: Министерство культуры, нац. политики и архивного дела