Культурные гнезда ушедшей эпохи | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

30 марта состоялась лекция Виктора Махаева, посвященная дворянским и купеческим усадьбам, сохранившимся на территории Республики Мордовия. Мордовский край облюбовали личности крупного масштаба, здесь в своих сельских поместьях обосновались роды Полянских, Струйских, Румянцевых, Ушаковых, Огаревых, Араповых.

1 фото махаев (1)

Усадьбы в Чеберчине, Рузаевке, Евлашеве, Макаровке, Ковылкине давно исчезли, остались легенды, повествующие о невероятных личностях, обитавших здесь. Усадебный дом в селе Стародевичье Ельниковского района, построенный в начале XIX века сохранился, но каким может быть его новая функция – это большая проблема. В Кондровке Темниковского района усадебный комплекс давно разрушен, но бумажная фабрика, основанная в конце XVIII века, сохранилась как памятник промышленной архитектуры. Здесь можно открыть музей. Наибольшая сохранность выделяет усадебный комплекс Кулунчаковых в селе Стрельниково Атюрьевского района: здесь находится двухэтажный дом хорошей сохранности, дом управляющего, каменные хозяйственные постройки, парк с прудом, а также старинная базарная площадь с кирпичными магазинами и банком. Кроме того, в пяти городах республики сохранилось около 35 купеческих жилых зданий.

фото махаев (2) 5 фото махаев (6)

В практическую плоскость должны перейти проекты восстановления усадебных комплексов в Алексеевке Темниковского района, где в 1811-1817 годах жил ушедший в отставку адмирал Федор Ушаков; в Старом Акшине Старошайговского района, где жил Николай Огарев. В Алексеевке необходимо создать музей адмирала, который войдет в Темниковский модуль Дивеевского паломническо-туристического кластера. Старое Акшино может превратиться в научно-практическую базу университета.

В.Б. Махаев, зав. НИО