Любовь и радость бытия в аккордах красок и звуков | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

1 июля в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи на выставке «Своё измерение» академиков Российской академии художеств Елены Церетели и Татьяны Кочемасовой состоялся концерт классической музыки, произведений композиторов эпохи Возрождения в исполнении студентов Саранского музыкального училища имени Л. П. Кирюкова. Собравшимся гостям музея, членам Городского Совета ветеранов вводную экскурсию провела искусствовед, куратор выставки Елена Голышенкова.

02-07-2023 DSC_3340    _измен.размер

Она познакомила зрителей с творчеством двух известных художников, подчеркнув индивидуальность каждого и в то же время то общее, что составляет философское, духовное, эмоциональное ядро экспозиции. Елена Церетели и Татьяна Кочемасова творят свой собственный мир, «своё измерение», опираясь на натурно-ассоциативный метод передачи действительности и своего внутреннего мира, иногда прибегая к сложной абстракции, выражающей глубокие интуитивные процессы сознания (как в работах Лики Церетели). Произведения художников насыщены потаёнными смыслами, которые раскрываются богатством цвета, формы, многозначной игрой света и цвета. Выставка овеяна оптимистическими, утончённо-лирическими мелодиями мыслей и чувств обоих мастеров, она поэтична и необыкновенно музыкальна.

DSC_3507 _измен.размер DSC_3511 _измен.размер

Возможность более ярко прочувствовать это зрителям дали выступления двух талантливых молодых музыкантов — Кирилла Мамедова и Даниила Белякова. Они исполнили сочинения знаменитых классических композиторов разных эпох, в том числе Ренессанса: Джона Доуленда, Иоганна Себастьяна Баха, Луиджи Ринальдо Леньяни, Антонио Хименеса Маньона, Эйтора Вилла-Лобоса и других. Их проникновенная и виртуозная игра на гитаре создала ту условную тишину, которая погрузила всех в глубокое созерцание прекрасного, тонко совпала с основной мелодией выставки и с индивидуальностью высказывания каждого из художников.

DSC_3514 _измен.размер DSC_3522  _измен.размер (1) DSC_3504  _измен.размер

DSC_3528  _измен.размер DSC_3532 _измен.размерDSC_3524  _измен.размер

DSC_3537  _измен.размер

Слушатели концерта поистине насладились прекрасным синтезом искусств, звуками музыки, цвета и света, оставив в книге отзывов восторженные слова благодарности художникам и музыкантам за драгоценное чувство сопричастности Красоте.

Елена Голышенкова, искусствовед, куратор выставки

Смотреть фрагмент концерта в музее: