Масленица на улице Кочелаева | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

В нашем музее стало доброй традицией проведение интерактивных театрализованных занятий, посвящённых русскому празднику – Масленице. В этом году один из дней масленичной недели – лакомка-среда – совпал с днем рождения Ф.В. Сычкова. 154 года назад 13 марта в селе Кочелаеве родился будущий художник, умевший в череде дней крестьянского быта подмечать радостные мгновения и отражать их в картинах.

Постоянная экспозиция живописных произведений Ф.В. Сычкова является идеальной площадкой для проведения масленичного гулянья. Четыре класса из городских школ № 12, 17, 39, прогимназии № 119 наполнили звонкими детскими голосами музейные залы. Вместе с персонажами народного гулянья – Масленицей и кочелаевскими красавицами – ребята веселились от души, старались пронзительным свистом и частушками напугать зиму, чтобы она уступила дорогу весне. Нам было важно донести информацию о характере и формах старинного русского действа, и в этом нам помогали не только картины Ф.В. Сычкова, но и работы великих русских художников – В.И. Сурикова, Б.М. Кустодиева (в ходе беседы в лекционном зале музея). Во второй части игровой программы в художественной студии наши гости вылепили из глины главный символ праздника – солнце – с надеждой и верой в скорый приход весны.

Благодаря талантливым сотрудникам нашего музея встреча с изобразительным искусством стала для детей ярким праздником!

Н.С. Осянина, заведующая отделом музейной педагогики