Мы остаёмся! Мы будем здесь жить! | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

23 августа завершилась работа на площадке скульптурного симпозиума и началась установка законченных композиций перед зданием МРМИИ им. С.Д. Эрьзи.

По соседству с «Лисьим мостиком» поселилась работа заслуженного художника России Игоря Черноглазова «Колесо истории». Вдохновленный мордовским декоративно-прикладным искусством, скульптор создал образ богини удачи и судьбы – облаченную в мордовский костюм женскую фигуру, опирающуюся на колесо. Родившееся как понятие земледельческое – управление природными случайностями, культ преобразился в женский образ Фортуны – управления Судьбой. Она изображалась со своими главными атрибутами – колесом и рогом изобилия. Фортуна движется на колесе истории в глубину веков, где рождались легенды и мифы Мордовии.

У центрального прохода к крыльцу музея была установлена композиция Далгата Далгатова «Ускользающая», которая представляет человеческие руки, пытающиеся удержать ящерицу. В древней мифологии ящерица означала не только мудрость и хитрость, но также изворотливость, гибкость и пластичность. Египетского Сераписа, греческих божеств Афину, Гермеса и Аполлона изображали с ящерицей. Умение ящерицы ускользать от опасности становится для скульптора символом неукротимости природы, неподвластной человеческой воле. Так скульптор размышляет о взаимоотношениях человека и природы, которые из враждебных должны стать гармоничными.

Николай Карлыханов создал композицию «Лунный дождь»: женская фигура, на которую ниспадают кружевные формы. Это мордовское божество воды Ведява, освещенная потоком лунных лучей. Создавший богиню скульптор считает, что все, окружающее нас, является бесконечной трансформацией энергии.

Олег Цхурбаев выполнил композицию «Пастух». Это стройная фигура немолодого горца, с характерными предметами национального костюма, держащего на плечах ягненка. Автор выражает национальный характер аланов, гордый и независимый дух народов Северного Кавказа – неотъемлемой части братской семьи многонациональной России.

При подходе к музею с улицы Большевистской зрителя встречает композиция народного художника России, академика, профессора кафедры скульптуры МГАХИ им. В.И. Сурикова Андрея Балашова «Макошь». Это восточнославянская богиня, жена Велеса, которая покровительствует материнству и домоводству. Упоминаемая в «Повести временных лет» как языческая богиня земли, воды и плодородия, в народных поверьях предстала как Мать – сыра земля. Славянская богиня Судьбы прядет волшебные нити, сматывая их в клубок Жизни. В руках изваянной богини – тяжелые снопы.

24 августа завершилась установка скульптур. Финальным штрихом стал новый арт-объект – «ЭРЬЗЯ», украсивший площадь перед Музеем им. С.Д. Эрьзи. Объемные белоснежные буквы выполнены из пластика. Они складываются в имя выдающегося скульптора XX века и отлично гармонируют с новыми работами, появившимися в Саранске.