На дальней станции памяти | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Ярким прологом вернисажа заслуженного художника РСФСР Владимира Афанасьевича Павликова (1935-2006) «На дальней станции сойду…», который состоялся 6 июля, явилось выступление лауреата международных и всероссийских конкурсов, старшего преподавателя кафедры народной музыки ИНК МГУ им Н. П. Огарева Екатерины Пожаровой. Она исполнила мелодии из советских кинофильмов.

2 IMG_6217 5

IMG_6295

Торжественную церемонию открыла директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников РМ Людмила Нарбекова. Она отметила, что творчество Владимира Афанасьевича никого не оставляет равнодушным; удивительно, что это лишь первая персональная выставка художника.

4

Член-корреспондент РАХ, заслуженный художник РМ И.П. Щанкин, благодаря которому удалось спасти значительную часть творческого наследия В.А. Павликова, рассказал о планах продолжить знакомить зрителя с творчеством мастера.

IMG_6310

Издатель Константин Шапкарин высказал мысль, что искусство – это то, что «отличает нас от животных, и именно благодаря этому нужно и важно продолжать создавать прекрасное и показывать это людям».

IMG_6324

Юлия Горюнова, возглавляющая Союз дизайнеров РМ, отметила, что преемственность поколений и сохранение творческих традиций отличает династию Павликовых.

IMG_6350

Старейший художник Мордовии, график Валентина Козлова призналась, что её поразили изумительные портреты, точность исполнения, чувство материала и особый взгляд художника в душу портретируемых.

IMG_6363

Член-корреспондент РАХ, искусствовед Елена Голышенкова выразила общее мнение, что в выставке живет душа автора – человека искреннего, истинного реалиста, творческое кредо которого писать правду жизни.

IMG_6377

Куратор выставки, научный сотрудник научно-исследовательского отдела Алёна Елисова поблагодарила участников вернисажа и всех, кто был причастен к созданию экспозиции. Она подчеркнула, что в наше суровое и беспокойное время необходимы, как воздух, художники, которые говорят нам о самой главной библейской ценности – любви.

IMG_6388

Сын художника Олег Павликов выразил надежду, что каждый пришедший на выставку найдет в ней что-то свое, близкое к сердцу.

IMG_6416

Церемонию открытия венчала авторская экскурсия А.В. Елисовой по экспозиции, которая расположилась в фойе и конференц-зале музея.

IMG_6435

IMG_6219 IMG_6239 IMG_6265

Выставка, организованная при поддержке издателя Константина Шапкарина и Мордовского отделения МОА «Союз Дизайнеров», продлится до 31 июля.

А.В. Елисова, куратор выставки

Фото: А.А. Стенюшкин