«Ностальгия» в музее | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

Новости

21 февраля состоялось открытие выставки работ художника Инны Кысычевской «Ностальгия». Первая персональная выставка молодого автора соединяет в себе 63 избранных графических произведения, созданных за последние 5 лет творчества. Большинство рисунков родились на пленэре – именно он помогает насладиться неброской красотой природы, отразить в произведениях богатство ритмов, форм, текстур и оттенков.

IMG_3556

IMG_3567 IMG_3571 IMG_3579

Ведущим в творчестве Инны Кысычевской является мотив памяти. Для графических работ характерен камерный формат, создающий свой неповторимый микрокосмос. Художественное повествование выставки соткано из мозаики образов, будто выплывающих из сна или дымки памяти. Особую эмоциональную выразительность имеет акварель – любимый материал автора. Именно она создает приглушенную, нежную и трепетную атмосферу. Используя текучий, мягкий материал, Инна стремится передать движение жизни и вместе с тем ее невесомую вечность.

IMG_3630 IMG_3655 IMG_3633 IMG_3656

Под псевдонимом Кысычевская творит Инна Алексеевна Лёвина. Родилась в 1995 году в Саранске. Закончила Саранское художественное училище им. Ф.В. Сычкова в 2017 году. Особое влияние на автора оказали ее преподаватели: Горбунова Н. М, Шанин В.М, Асеев А.М и Рощина О.А. С 2020 года молодой художник связала свою жизнь с мультипликацией, работает в проектах «Союзмультфильма». Одним из знаковых в творческой биографии стал мультсериал «Приключения Пети и волка» (2020-2023), полюбившийся зрителям. Для него Инна Кысычевская создавала фоны в составе большой творческой группы.

Со вступительным приветственным словом к гостям вернисажа обратилась директор МРМИИ им. С.Д. Эрьзи, Председатель Союза художников РМ, заслуженный работник культуры РМ, заслуженный художник РФ Людмила Николаевна Нарбекова. Она отметила, что проект «Молодые – молодым» невероятно важен, и вспомнила, что так же, на том же месте, начинала свою выставочную деятельность.

IMG_3584

IMG_3601 IMG_3611

Издатель Константин Иванович Шапкарин продолжил тему: «Творчество молодых художников очень важно и нужно поддерживать: приходить на вернисажи, оставлять отзывы, покупать работы».

Куратор выставки, научный сотрудник научно-исследовательского отдела, Алёна Владимировна Елисова, выразила благодарность всем пришедшим на вернисаж и тем, кто был причастен к созданию экспозиции. Она отметила искренность в выборе образов и их воплощении автором и выразила надежду, что каждый пришедший на выставку найдет в них что-то свое, близкое к сердцу.

IMG_3643 IMG_3650 IMG_3654 IMG_3658

Закончилась церемония открытия презентацией открыток от автора на экспозиции выставки «Ностальгия».

А.В. Елисова, куратор выставки

ФОТОРЕПОРТАЖ

ОСТАВИТЬ ОТЗЫВ