Праздник работников культуры | Мордовский музей имени С.Д. Эрьзи

22 марта в Республиканском Дворце культуры прошло торжественное собрание, приуроченное к профессиональному празднику людей творческих профессий – Дню работника культуры России.

IMG_8682

В фойе РДК развернулись выставки, инсталляции, мини-спектакли и многое другое. В культурном многообразии свои достижения представили члены команды Студии «Союз Эрьзя Фильм», которая действует на базе МРМИИ. Проект первой в Республике Мордовия студии художественной анимации и мультимедиа получил грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив весной 2022 года и сейчас находится на финишной прямой в реализации задуманного. Главе РМ Артёму Здунову во время экскурсии по площадкам фестиваля перед началом торжества представили проект, рассказали об этапах его реализации, продукте – анимационных фильмах по мотивам картин известных художников В.М. Шанина и В.А. Попкова; пригласили на презентацию готовых анимированных картин, которая пройдёт в апреле в Национальном театре Мордовии. С деятельностью «Союз Эрьзя Фильм» также познакомилась Заместитель Председателя Правительства Мордовии Галина Лотванова, Министр культуры, национальной политики и архивного дела РМ Светлана Баулина, наши коллеги и гости встречи. Артём Алексеевич осмотрел и сувенирную продукцию музейного АРТ-салона.

54IMG_8673

IMG_8692 IMG_8664

Интерес у Главы региона вызвала экспозиция работ ещё одного грантового проекта – «Арт-студия “В каждом есть художник!”». Руководитель АНО «ДоброВилль» Галина Белова изложила суть идеи, рассказала о совместной с Музеем Эрьзи реализации замысла, направленного на арт-терапевтическую поддержку и творческое развитие детей с особенностями ментального развития.

IMG_8713

Официальную часть собрания открыли выступления творческих коллективов республики. Затем слово было предоставлено Главе РМ Артёму Здунову. Он поздравил собравшихся с профессиональным праздником, отметив, что всегда с нетерпением ждёт этой даты: «Считаю, что вам, артисты, музыканты, работники музеев и театров, всем вам Бог ниспослал талант. И не зря. Всё, что вы делаете, создаёте, говорите, имеет значение. К вам нужно прислушиваться». Заслуги работников и ветеранов культуры были отмечены высокими наградами. За «личный вклад в развитие Республики Мордовия» Почётного знака Главы РМ получила заслуженный художник Мордовии Валентина Козлова.

IMG_8757 IMG_8767

IMG_8771

IMG_8782 IMG_8784

Митрополит Саранский и Мордовский Зиновий поздравил профессионалов культурной сферы и пожелал, чтобы искусство служило во благо мира и добра, объединяло людей в это непростое время.

IMG_8790

Музыкальным подарком для участников собрания стала концертная программа государственных ансамблей песни танца «Умарина» (Мордовия) и «Волга» (Ульяновская область).

Р.А. Танасейчук, и.о. зав. ОРЦР